Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Аллергия на солнце атакует россиян

Исключив эти продукты вы сможете спасти свою кожу и получить красивый загар

, 16:27

Повышенная чувствительность на солнце в этом году стала проблемой для людей, казалось бы, не склонных к аллергии. «Исходя из практики за последние десять лет количество пациентов, страдающих от этого заболевания, увеличилось аж на сорок процентов, - признается «АН» дерматолог Алла Бутенко-Пересыпкинская. – Учёные считают, что солнечные лучи стали более «агрессивными». Однако, мы с коллегами дерматологами и аллергологами, связываем такой скачок аллергий с нарушением режима дня и ночи, а также со стрессом и питанием, которые в итоге снижают иммунитет и запускают аутоиммуные заболевания.

Кстати, как кажется обывателю, полезные по своему витаминному составу овощи и растения могут тоже значительно повышать чувствительность к солнцу, когда они вступают в контакт с кожей. Манго, сок лайма, пастернак, сельдерей могут привести к временному изменению цвета (потемнению) площади кожи, контактировавшей с солнцем. Основные фототоксические фрукты и овощи - сельдерей, морковь, рис, петрушка, пастернак, а также все виды цитрусовых.

Перед походом на пляж или прополкой грядок на даче не стоит употреблять апельсины, мандарины или грейпфруты. Могут возникнуть отеки, покраснение и зуд на поверхности кожи, где остались капли сока от этих фруктов. И чем солнце активнее, тем острее будет реакция организма. Фотодерматит может также возникнуть из-за веществ, входящих в состав различных косметических или парфюмерных средств. Такими свойствами обладают, к примеру, эозин, который может содержаться в губной помаде, и парааминобензойная кислота (ПАВА), входящая в состав некоторых солнцезащитных кремов. Кроме того, подобным действием обладают полиненасыщенные жирные кислоты, ретиноиды, масло бергамота, зверобоя, розы, мускуса, сандал, сок укропа, борная, салициловая кислоты, фенол, ртутные препараты.

Поэтому, собирая косметичку для отдыха на природе или морском курорте, желательно изучить состав парфюмерии и косметики, которую вы планируйте взять с собой. И отложить ту, в которую входят вышеперечисленные вещества. Способствуют возникновению фотодерматита и лекарственные средства. К примеру, таким эффектом обладают, в частности, сульфаниламиды, барбитураты, аминазин, некоторые антибиотики (доксициклин, тетрациклин), некоторые сердечно-сосудистые средства (амиодарон, тразикор), цитостатики, некоторые нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, аспирин), оральные контрацептивы. Как правило аллергия на солнце проявляется жутким зудом и покраснениями на коже.

Стоит отметить, что аллергия на солнце и он же фотодерматит заболевание коварное. И если его не предупреждать и не лечить, то повторные случаи могут привезти к более серьёзным заболеваниям в том числе и к экземе. Рекомендую не лечить её самостоятельно, а обратиться за помощью к доктору. А поскольку сегодня большинство из нас находится в зоне риска этого заболевания используйте качественные солнцезащитные средства с фактором защиты не менее 50 SPF. И при возможности избегайте длительного пребывания на солнце».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram