Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

России для демократии нужна монархия?

, 11:50

Ровно век назад, 17 июля 1918 года, большевиками был убит последний русский император Николай Александрович Романов. Видимо, эта круглая дата возбуждает в умах политических фантазёров идею о восстановлении монархии в России.

По сути большевики действительно покончили с царизмом, но по форме и в СССР и в современной России оставалась авторитарная и даже тираническая форма правления.  Марионеточные выборные органы как ВЦИК, Верховный Совет, Государственная дума целиком и полностью подчинялись правящей верхушке и не могли даже помыслить  о самостоятельности.  

Если абсолютная неограниченная власть императора была ограничена государственными законами, то власть красного царя (Ленин, Сталин и др.) была не ограничена по сути ничем. Никто из историков не мог объяснить, как тот или иной человек становился тираническим правителем СССР. Власть красных царей была пожизненной и заканчивалась торжественным погребением у кремлёвской стены.

По мнению доктора исторических наук, историка и религиоведа Андрея Зубова, "18-летнее властвование Путина – это все больший выход за пределы законного поля, за пределы Конституции, а затем и корректировки самой Конституции Законодательным собранием, избираемым со все большим количеством фальсификаций. Фактически с выборов 2007–2008 годов можно говорить о завершении периода конституционного абсолютизма старого российского образца и о переходе к советскому внеправовому абсолютизму, при котором все конституционные механизмы определения верховной власти и контроля за верховной властью превращены в полную правовую фикцию".

По мнению учёного, привычка к абсолютной, неконтролируемой и внеконституционной власти верховного правителя глубоко укоренена в России. Именно поэтому восстановление монархии в стране пройдёт естественно и безболезненно. Как один из выходов из этой политической кабалистики некоторые видят в восстановлении конституционной монархии в европейских формах, с возвращением законной династии, свергнутой в 1918 году. Останется самая малость - доказать каким-либо образом генетическую причастность В.В.Путина к династии Романовых.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram