Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

РМК хочет рекультивировать более 300 гектаров земель Карабаша

, 10:40

Русская медная компания намерена рекультивировать более 300 гектаров земель Карабаша, которые были использованы в качестве хвостохранилища в прошлом веке. Участки земель направлены в реестр территорий с накопленным экологическим вредом. Программа рассчитана на 5 лет, сумма вложений - 1-1.5 миллиарда рублей.

Как уточнила вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар на проходящей в Екатеринбурге международной выставке ИННОПРОМ-2018, компания рассчитывает на федеральную помощь. Напомним, что в России есть целевая программа «Чистая страна», в рамках которой проходит рекультивация нарушенных земель. Для того, чтобы войти в эту программу, компания за свой счет провела изыскания и подготовила проект, в результате которого вместо хвостохранилища рядом с Карабашом появится благоустроенный сквер. Теперь нужно подписать соглашение о сотрудничестве в работе по восстановлению земель, сторонами которого могут выступить правительство региона, РМК, а также Минэкологии страны и Росприроднадзор.

- Территорию выровняют и покроют защитным экраном, - отметила Наталия Гончар. - Затем в почву засеют траву и кустарники. Наша задача – помочь природе, чтобы она дальше сама уже себя восстанавливала.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram