Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Что можно делать верующим в день святых Петра и Павла

, 08:32

Православные верующие сегодня, 12 июля, отмечает день святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Их называют первоверховными, то есть главными учениками Христа, потому что они приложили огромные усилия в распространении христианской веры.

Оба апостола при императоре Нероне были казнены - по преданию – в один и тот же день с разницей в год, поэтому празднование их памяти приходится на одну дату.

Петра и Павла часто изображают вместе, но их жизненный путь очень разный: Петр был простым рыбаком, который после встречи с Иисусом сразу стал одним из двенадцати его самых верных учеников. А Павел являлся привилегированным римским гражданином, гонителем христиан. И только после чуда, сделавшего его слепым, он обратился к вере. Тем не менее, Петр и Павел оказались бесстрашными проповедниками, судьбы которых служат образом разного пути человека к Богу.

Так как до призвания на апостольское служение Петр был ловцом рыбы, на Руси 12 июля считалось праздником рыбаков. В Петров день заканчивался весенний и начинался летний рыболовный сезон.

Сегодня завершился пост, установленный в память о святых апостолах Петре и Павле. Накануне праздника верующие посещают храмы вечером, вечерние службы. А сегодня в церквях идут праздничные службы. Верующие молятся о помощи в преодолении житейских неприятностей, о  душевном утешении, об удачном начинании новых дел.

День Петра и Павла принято проводить с родными и близкими.  На праздничный стол традиционно подают рыбные блюда. Мясо вкушать разрешается. Можно выпить несколько глотков вина, но крепким алкоголем злоупотреблять не стоит.
Крестные в этот день стараются навестить своих крестников и крестниц, угостить их своими пирогами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram