Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Дни и ночи с болельщиками ЧМ, или будни работника Транспортной дирекции

, 07:59 , Журналист

 Сотни тысяч болельщиков перемещаются между городами ЧМ на бесплатных поездах. Вопросом передвижений фанатов ведает Транспортная дирекция ЧМ по футболу 2018. Мы побеседовали с ее работником Полиной Гридневой, которая помогает болельщикам на Ленинградском вокзале.

 

– Полина, какие у тебя впечатления от футбольного праздника?

– Море эмоций! Очень рада, что пошла работать сюда, ведь помощь нашим иностранным гостям просто необходима. Чаще всего это касается перевода: мало кто из них понимает русский, так что здесь без английского и без «языка жестов» не обойдешься. Также помогаем переоформить билеты, сориентироваться на вокзале: они иногда теряются. С какими только вопросами к нам не идут: как поменять деньги, где купить сим-карту – мы, конечно, подсказываем.

Даже судя по тому, как выстроено взаимодействие с болельщиками на Ленинградском вокзале, могу сказать: организация ЧМ просто на высшем уровне. Често, сама не ожидала такого.

– Что самое трудное в твоей работе?

– Моя задача – встречать и отправлять поезда с болельщиками. Помогаю фанатам сориентироваться на вокзале, слежу за тем, чтобы все нашли свои места, чтобы документы были в порядке. Самое ответственное, наверное, отправление поезда. Нужно проверить все документы, необходимые для посадки в поезд, устранить проблемы, если они возникают. Но ничего сверхсложного, справляемся!

– За время работы случалось что-нибудь забавное?

– Мы работаем посменно: есть дневная смена и ночная. Дежурить ночью – та еще забава, я вам скажу. Иногда так спать хочется, но нельзя! Перед болельщиками мы не заспанные, а всегда свежие и энергичные! Подбадриваем друг друга, как можем. У нас очень дружная команда. Каждый видит, кто устал, поэтому меняемся довольно часто, чтобы все успевали и отдохнуть, и плодотворно поработать. 

– Бывали какие-нибудь курьезные истории?

– Всякое случается. При посадке на поезд одним из обязательных документов является паспорт болельщика (FAN ID). Так некоторые показывают его в электронном виде или пытаются проехать по FAN ID, распечатанному на листе А4. А это запрещено. Очень обидно за таких, они ведь пропускают бесплатный поезд. А если ещё и мало времени остается, то есть шанс пропустить матч, на который собрались ехать!

– Встречались ли вам обманутые болельщики, которые очень нуждались в  помощи?

– Лично я обманутых не встречала. Некоторые по невнимательности пропускают бесплатные поезда, предназначенные для болельщиков, и мы в срочном порядке переоформляем им билеты на другой, ближайший поезд.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram