Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 27(620) от 12.07.18 13+

Сахалинская областная специальная библиотека для слепых, в новом помещении

, 08:02

С марта этого года библиотека для слепых находится в большом здании  областного реабилитационного центра для инвалидов. О новых возможностях в деятельности Сахалинской областной специальной  библиотеки для слепых рассказывает её директор Любовь Мишина.

Особый шрифт

Что даёт вашей библиотеке переезд в новое помещение?

Переезд позволит трансформировать библиотеку для слепых в привлекательный и комфортный центр социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, где созданы все условия доступности для инвалидов, в том числе для незрячих и слабовидящих, а также комфортные условия для работы специалистов библиотеки.

Площадь помещения, в котором библиотека находилась ранее, составляла всего 108,4 квадратного метра. В новом здании полезная площадь помещений второго этажа, отведенных под библиотеку для слепых, составляет около 300 кв. м. Кроме того, в подвальном помещении реабилитационного центра имеется большое книгохранилище. Это важно для нас, поскольку рельефно-точечные книги очень объёмные, обычная книга плоскопечатного шрифта – это, как правило, восемь–десять книг шрифтом Брайля.

Кардинально ничего не изменится. По-прежнему ключевым направлением деятельности библиотеки будет обеспечение свободного, беспрепятственного доступа незрячих и слабовидящих пользователей библиотеки к гарантированно достоверной информации. Механизмы обеспечения доступа к информации связаны практически со всеми составляющими библиотечного дела, начиная с организации фонда книг в специальных форматах, использования нестационарных форм обслуживания и заканчивая материально-техническим оснащением.

Что собой представляют книги специальных форматов?

Издания для слепых и слабовидящих (специальных форматов) – это издания, напечатанные рельефно-точечным шрифтом Брайля (РТШ), рельефно-графические пособия, «говорящие» книги, крупно-шрифтовые издания для слабовидящих, электронные издания для слепых.

Основа нашего фонда – это книги (РТШ), залог грамотности слепых и слабовидящих. На смену «говорящим» книгам на магнитной ленте пришли цифровые «говорящие» книги на флешкартах в защищённом специальном формате и специальные аппараты для их воспроизведения – тифлофлешплееры.

В библиотеке создана собственная база книг на флешкартах путём перевода речевых фонограмм общедоступного формата МР3 в формат с крипто-защитой LKF c использованием программы Talking Book Library. Разработана и внедрена система доступа и загрузки этих книг из полнотекстовой базы данных через сайт нашей библиотеки. Пользователи библиотеки, имеющие тифлофлешплееры, могут теперь скачивать «говорящие» книги на флешкарты в удалённом режиме с нашего сайта.

Почему книги РТШ – основа вашего фонда, а не аудиозаписи, сейчас очень популярные?

Должно быть оптимальное сочетание книг разных форматов (специальных и обычных плоскопечатных). Кто-то предпочитает шрифт Брайля, читает вдумчиво, без посредников, коими являются актёры и дикторы. В этом случае человек воспринимает героев по-другому, по-своему.  Кто-то предпочитает аудиокниги. Но, если хочешь быть грамотным,  необходимо владеть шрифтом Брайля и читать книги РТШ.

Есть и сайт

Сколько у вас книг и как часто пополняется фонд?

Более 68 тысяч книг, ежегодно мы приобретаем около четырёх тысяч новых. К сожалению, книг для незрячих издаётся не так много. По статистике, в специальный формат чтения для незрячих и слабовидящих переводится всего лишь два процента от всей издаваемой книжной продукции. Поэтому, как правило, все библиотеки для слепых в России издают книги ещё и сами.

Какие книги издаются для слепых?

Тематика самая разная – художественная литература, в том числе классическая, как отечественных, так и зарубежных авторов, научно-популярная, учебная. Учебную мы приобретаем очень мало, поскольку нет школы, где обучались бы дети с патологией зрения.

Основной поставщик книг – это издательско-полиграфический тифлоинформационный комплекс «Логосвос», который находится в Москве.  Ещё два издательства, специализирующихся на выпуске книг РТШ, – это «РЕПРО» в Москве и  издательство «Чтение» в Санкт-Петербурге.

Расширить круг чтения наших читателей позволяет самостоятельная издательская деятельность. В основном это книги краеведческой направленности как для взрослых, так и для детей.

У нас есть возможность издавать книги рельефно-точечного шрифта Брайля, многоформатные издания, где есть и шрифт Брайля, и рельефная графика, и звукозапись. Для детей мы ещё издаем тактильные рукодельные книги.

Где готовят специалистов для специальных библиотек для слепых?

Профильное библиотечное образование можно получить в институте культуры, я, например, окончила Челябинский государственный институт культуры. Необходимо также повышение квалификации по работе с инвалидами по зрению, это происходит на базе российской государственной библиотеки для слепых.

Сколько читателей посещают библиотеку, как часто?

  На 1 января 2018 года было 1382 человека. Приходят каждый день, но, кроме стационарного абонемента, у нас есть ещё и надомное обслуживание. Читателям, которые не могут самостоятельно приходить в нашу библиотеку, мы привозим книги домой. Иногородним отправляем книги по почте на домашний адрес. Кроме того, при центральных библиотеках в 13 муниципальных образованиях есть пункты выдачи литературы – туда мы книги тоже высылаем.

У незрячих есть возможность получать информацию из интернета?

Да, для этого есть специальная программа Jaws, которая озвучивает любой текст и все действия незрячего на клавиатуре.

Есть еще так называемая брайлевская строка, которая также позволяет работать с компьютером, используя шрифт Брайля. Библиотека постоянно расширяет спектр предоставляемых своим пользователям услуг, обновляя и развивая их. Прежде всего на основе передовых информационных технологий.

В октябре 2010 года создан первый сайт библиотеки. Обновлённая версия вебсайта библиотеки запущена в 2015 году. Дизайн сайта разработан в соответствии с требованиями доступности интернет-ресурсов незрячим пользователям. Учтены интересы как тотально слепых (совместимость с программами экранного доступа), так и слабовидящих пользователей (возможность увеличения размера шрифта текста, контраст, цветовая инверсия, звуковая информация и др.).

Созданный электронный каталог обеспечивает незрячим пользователям возможность самостоятельного поиска литературы.

Не только библиотека

К разговору присоединяется заведующая отделом обслуживания Светлана Ким.

Какие мероприятия проводятся для пользователей вашей библиотеки?

Наша библиотека является центром культурного общения незрячих и слабовидящих читателей. При библиотеке работает клуб «Давай поговорим». Он существует с 1986 года. Один раз в месяц мы собираемся, чтобы поговорить о творчестве писателей, поэтов, встречаемся с интересными людьми, также отмечаем различные праздники, смотрим фильмы с тифло-комментированием.

Одним словом, на протяжении 32 лет, в рамках клуба «Давай поговорим», библиотека неизменно делает главное – приобщает читателей к знаниям, учит мыслить, читать, мечтать, является центром общения и информации.

В последние годы немного расширились границы работы клуба – мы стали встречаться за пределами библиотеки. Это экскурсии в музеи, в ботанический сад, в зимний сад. Посещение концертов, различных спектаклей, участие в акциях, фестивалях, доступный туризм: восхождение на останец «Лягушка»,  «Горный воздух» все это позволяет сделать жизнь инвалидов по зрению интересной, богатой событиями, поднимает настроение и вселяет оптимизм.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram