Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 27(620) от 12.07.18 13+

Венки,русалки и золотые юбиляры

, 07:53

В минувшие выходные островной регион отмечал сразу три праздника – День семьи, любви и верности, день рыбака и Ивана Купала. В Южно-Сахалинске с размахом отметили все мероприятия.

Покровители семейного счастья

В честь Дня семьи в областном центре чествовали пары, прожившие в браке более пятидесяти лет. Им всем вручали медали «За любовь и верность». Сотни сахалинцев, которые пришли на праздник, аплодисментами показали свое уважение золотым юбилярам. Пары поделились своим впечатлением от праздника и раскрыли секрет долгого семейного счастья.

Мы столько лет вместе, что не можем представить себе, каково это – жить друг без друга, рассказывают Николай Михайлович и Светлана Александровна Фурсенко. – В нашей семье не умеют ссориться, и поэтому мы все живём в ладу и согласии, чего желаем всем супружеским парам, особенно тем, кто начинает свой семейный путь вместе.

Нужно уметь идти друг за другом хоть на край света, – делятся своим опытом Валерий Владимирович и Лариса Ивановна Архиповы. – Быть вместе и не разлучаться – это наша главная семейная традиция, которую мы передаем из поколения в поколение.

Им, а также Константину Петровичу и Тамаре Ивановне Новиковым, Виктору Павловичу и Анне Васильевне Масляниновым заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев вручил медали «За любовь и верность». На них изображены святые Пётр и Феврония, покровители семьи. Медаль является общественной наградой, которая вручается гражданам России и иностранных государств, прожившим после регистрации брака не менее двадцати пяти лет, получившим известность своими крепкими семейными устоями и воспитавшим детей достойными членами общества.

По словам Антона Зайцева, для каждого жителя России семейные ценности всегда были и будут одни из самых главных, ведь именно на семье держится государство и общество. Семья – это место, где наши дети получают самое главное – любовь родных и близких. В регионе за последние несколько лет значительно улучшилась демографическая ситуация, лишь за прошедший год многодетных семей в Сахалинской области стало на 534 больше.

Пусть крепких и счастливых браков станет как можно больше, а мы сделаем всё, чтобы создать комфортные условия для жизни сахалинцев и курильчан, – рассказал Антон Владимирович.

На празднике присутствовал и архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон. Он также поздравил жителей острова и подчеркнул, что особенное счастье семей, которые прожили много лет вместе, – это то, что они показывают всем, как нужно жить. Они не учат, не наставляют, а своим примером, всей своей долгой жизнью в счастливом браке указывают молодым парам на правильный путь.

Мы вместе только два года, но мечтаем и через пятьдесят лет быть рядом друг с другом, – рассказывают молодожёны Татьяна и Дмитрий Костинецкие. – Хотим прожить длинную совместную жизнь, родить и воспитать двоих детей и быть им во всем примером, каким для нас сейчас являются золотые юбиляры. Это здорово.

В честь праздника 8 июля у здания правительства состоялся праздничный концерт, на который могли прийти все желающие и послушать любимые композиции известных музыкантов.

Ты рыбачка, я рыбак

Помимо этого, островитяне отметили День рыбака. На площадке за домом торговли в субботу устроили рыбную ярмарку, на которой жителей и гостей Южно-Сахалинска угостили ухой. Также развлекали гостей праздничным концертом Посейдон и русалочки – пели, танцевали и водили хороводы.

А в пятницу вечером на «Солнечной поляне» в поселке Весточка прошли мероприятия, посвященные Ивану Купале. В этот день гости праздника смогли загадать желание на купальском деревце, научились плести гадальные венки, узнали об обрядовых таинствах и многом другом.

В целом минувшие выходные выдались насыщенными на праздники и общегородские мероприятия. И взрослые, и дети нашли для себя занятия на любой вкус. Даже погода была на стороне сахалинцев – дожди и ветер сменились солнцем и теплом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram