Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 27(620) от 12.07.18 13+

В лабиринтах логики

Глава МИД Великобритании подал в отставку

, 20:42

«Кентерберийские головоломки» Генри Э. Дьюдени должны быть в библиотеке каждой семьи, где хотят научить ребёнка рассуждать логически и щёлкать даже самые сложные арифметические задачки как орехи. С такой книгой в дневнике будут только пятёрки, по крайней мере по математике!

ГЕНРИ Эрнест Дьюдени – талантливый английский самоучка, получивший всемирную славу как один из непревзойдённых авторов головоломок. Его считают основоположником занимательной математики. Особенно он прославился задачей о разрезании квадрата на четыре части, из которых можно сложить правильный треугольник.

Составленные в начале XX века «Кентерберийские головоломки» сегодня становятся только популярнее. Это, пожалуй, один из лучших сборников Г.‑Э. Дьюдени.

Английский поэт Джефри Чосер,творивший в XIV веке, не закончил свои «Кентерберийские рассказы». Г.-Э. Дьюдени решил дополнить их новыми, якобы найденными страницами, в которых персонажи задают друг другу разного рода занимательные задачи. Головоломки различны по трудности – от шуточных до довольно непростых вопросов, которые требуют от читателя большой изобретательности и терпения. Между тем собственно «Кентерберийские головоломки» составляют лишь первую главу одноимённого сборника. Каждая из остальных глав, за исключением, пожалуй, одной, также объединена некой сюжетной линией. Здесь мы встречаемся со средневековыми рыцарями,вызволяющими возлюбленных из глубокой темницы; монахами, попадаем в викторианскую Англию и доходим до начала нашего века, то есть до времени выхода в свет книги. Почти каждая головоломка облечена в форму некой занимательной истории. Там много непринуждённых диалогов,а также ярких персонажей:Мельник, Пристав церковного суда, весёлые монахи аббатства Ридлуэл, клоуны, чародей, Батская ткачиха, леди Изабелла и другие. Вместе с героями книги любители математики отправятся в путешествие по Англии: на птицеферму, на Рэмсгейтские пески, в подземный лабиринт, королевские сады и подземелье.

Головоломки держат начеку ум, стимулируют воображение и развивают умение рассуждать. Порой они даже подсказывают нам какие-то трюки и хитрости, которые могут пригодиться в жизни в абсолютно неожиданные моменты и совершенно непредвиденным образом.

Кроме беллетризованных задач на темы «Кентерберийских рассказов» в сборник вошло более 150 других логических, арифметических, геометрических, алгебраических задач и головоломок. В книгу из более позднего сборника Г.-Э. Дьюдени «Математические размышления» целиком вошли глава, посвящённая задачам на шахматной доске, и своеобразный «Вечер парадоксов». Кстати, автор был хорошим шахматистом и умел придумывать очень оригинальные и занимательные шахматные головоломки. Некоторые из них просто поражают своей нетрадиционностью. В конце сборника читатели найдут решения головоломок, чтобы проверить себя или узнать неразгаданный ответ.

Читайте также

А. Хайт, А. Левенбук «Радионяня. Весёлая грамматика»
В. Малежик, А. Бильжо «Про страну Чудландию и её обитателей»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram