Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Пермском крае жителям насчитали «налог на дождь»

, 09:56

С мая жители Пермского края обнаружили в своих платежках новый сбор. Как объяснили в местном «Водоканале» это плата за сточные воды, в том числе и за дождевую и она вполне законна. Жильцам предлагают из собственного кармана заплатить за воду, котрая падает с неба, с каждого человека по семь рублей в месяц.

Люди искренне не понимают, почему вдруг появилась такая странная строка в квартплате и почему эта сумма  должна насчитываться круглый год. «Мы спросили управляющую компанию, что это за услуга? Нам объяснили, что вода, бегущая с крыши по водостокам, попадает в канализацию. Вот за это берут плату. Да, вода стекает по водостокам, но во двор. Потом уходит в землю или высыхает на солнце. В какую канализацию она сбегает - непонятно. Канализация в нашем доме центральная. Это же не выгребная яма, куда текут отходы со всей округи?», - цитирует жильцов местных домов издание «Искра».

Коммунальщики заявили, что сбор денег законен. Он производится на основании приказа Региональной службы по тарифам от 31 января 2018 года, который изменил расчет объема сточных вод, поппадающих в канализационную систему. А это и дождевая вода, стекающая через люки, и тающий снег, и канализационные коллекторы. И плата эта будет взиматься круглый год, зимой и летом. Теперь местные жители будут молитьтся, чтобы лето было засушливый, а то вдруг из-за сильных дождей и сборы увеличат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram