Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 25(618) от 27.06.18

Газификация региона проходит по плану

, 22:16

На заседании правительства Сахалинской области было заявлено о том, что уже к 2025 году треть общественного транспорта и пятая часть всего автопарка будет переведена на газомоторное топливо. Для этих целей на островах создадут сеть газовых заправок.

Затраты компенсируют

Уже в самое ближайшее время чиновники обещают построить стационарные газовые заправочные станции в Поронайске, Тымовском и Ногликах. Помимо этого, в Корсакове, Аниве, Смирных, Холмске, Долинске, Макарове, Охе и Невельске будут использоваться передвижные автозаправщики, рассчитанные на 50100 заправок в сутки.

Все эти меры позволят владельцам автомобилей на газе без препятствий передвигаться по острову, рассказывает исполняющий обязанности руководителя областного агентства по развитию электроэнергетики и газификации Евгений Токарев – На данный момент на острове функционируют две стационарные газовые заправочные станции, а этим видом топлива заправляются около 400 автомобилей. В этом году «газовый» автопарк пополнится ещё 20 автобусами и 12 коммунальными машинами. Также ожидаем перевод на газ 48 частных автомобилей и 46 служебных, принадлежащих администрации областного центра.

Напоминаем, что в Южно -Сахалинске автовладельцам, решившим переоборудовать своё авто с бензина на газ, власти компенсируют до 70 процентов затрат на переоснащение. Начиная с июля этого года такая возможность появится и у жителей Корсаковского, Анивского, Холмского, Долинского и Невельского районов. При этом газомоторное топливо примерно втрое дешевле бензинового эквивалента. Другое важное преимущество используемого метана с сахалинских месторождений – при его сжигании в окружающую среду выбрасывается в 10 раз меньше токсичных веществ в сравнении с обычным топливом. Это позволяет улучшить экологическую обстановку в населённых пунктах.

В сёла и веси

Следующий, не менее важный вопрос – газификация населённых пунктов. В этом году в планах провести проектные работы на одиннадцати газовых котельных в пяти районах области. Так, продолжится работа по газификации улицы Лесной в ЮжноСахалинске, сёл Старорусское и Березняки, начнётся строительство газопроводов в районах «Ботанический сад» и «Санта», «Авиационная» и «Уюновка», в сёлах Петропавловском и Воскресенском. Будут разработаны схемы газоснабжения Александровска-Сахалинского, Поронайска и Тымовского, проекты газификации Корсакова и Долинска, села Сокол и села Раздольного, сообщает прессслужба правительства Сахалинской области.

До 2021 года на Сахалине планируется построить шесть газораспределительных станций, более 250 километров межпоселковых газопроводов и почти 700 километров внутрипоселковых сетей. К подключению природного газа подготовят 135 промышленных и сельскохозяйственных предприятий, в том числе котельных и более десяти тысяч домовладений. Для жителей предусмотрены компенсации от 70 до 100 процентов затрат на газификацию частного жилого фонда.

Совсем скоро на острове должно завершиться строительство первого малотоннажного завода СПГ в селе Дальнем мощностью 25 тысяч тонн в год. Он будет производить сжиженный природный газ для коммунального хозяйства области и промышленных предприятий. Планируемый запуск в работу – август-сентябрь 2018 года. Второе подобное предприятие с увеличенной в полтора раза производительностью предполагается построить в Александровске-Сахалинском. Также предполагается строительство на Курильских островах Шикотан, Парамушир, Итуруп и Кунашир систем приема, хранения и регазификации СПГ.

На первой очереди нового минизавода по производству сжиженного природного газа уже начаты пусконаладочные работы, рассказывает руководитель ООО «ПСК «Сахалин» Валерий Болтик – Впоследствии рассчитываем смонтировать вторую и третью очереди, а также построить второе подобное предприятие на севере острова, в Александровск-Сахалинском районе. Проект реализуется совместно с правительством региона, Корпорацией развития Сахалинской области и частным бизнесом.

Кстати

По мнению областных чиновников, в ближайшие годы область должна обеспечить максимальное количество жителей области газом, сетевым или сжиженным, значительно увеличить количество автомобилей, работающих на экологически чистом газомоторном топливе. Таким должен быть результат совместной работы регионального правительства, муниципалитетов, бизнеса и публичного акционерного общества «Газпром».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram