Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 24(617) от 20.06.18 13+

Не надо ждать милости от природы, если перед этим её нещадно насиловали

, 12:38

Игры с природой, которые затеяли наши недалёкие чиновники, чтобы угодить футбольным болельщикам, закончились фиаско. Полным.

Уже с начала зимы волгоградцам представляли планы по укрощению насекомых в летний сезон. Администрация Волгоградской области через сайт госзакупок даже проводила аукцион  на обоснование режима попуска воды, обеспечивающего благоприятную санитарно-эпидемиологическую и экологическую обстановку в период проведения ЧМ-2018. Ученые РГАУ имени Тимирязева за четыре миллиона должны были дать ответ в каком режиме сбрасывать воду через Волгоградский гидроузел, чтобы разные козявки не оккупировали город к лету.

В мае насекомых решили травить при помощи авиации. Пятнадцатикилометровая зона от стадиона «Волгоград Арена» подверглась обработке. Утром и вечером препарат «Бактецид» распылялся с воздуха. Услуги авиации обошлись более чем в восемь миллионов рублей. На закупку препарата потратили ещё почти 34 миллиона рублей. Дезинфекция, дезинсекция и дератизация в зонах стадионов «Волгоград-Арена», «Зенит», «Олимпия» и тренировочной площадки ВГАФКа потянула на 3,7 миллиона. Еще более четырех миллионов потратили на обработку от клещей лесов и парков. Деньги осваивались щедро.

Но специалисты предупреждали: то, что годится в борьбе против комара, на мошку не действует. И не ошиблись. Если с массовостью комаров, и то только в центре Волгограда, худо-бедно (а вернее богато) справиться удалось, то мошка полетела, как только для неё установился благоприятный режим. По роковому стечению это время совпало с началом Чемпионата. Если раньше мошкара вылетала в конце мая, а ко второй декаде июня заканчивала жизненный цикл, то теперь она полетала вместе с приездом болельщиков. А укусы этой мелкой бестии позлее комаров будут.

В общем, одним махом семерых убивахом не получилось. Для того чтобы насекомого ада в городе не было, обработку надо каждый год проводить, а не раз в пять пятилеток. А для мошки специально выращивать стрекоз, которых в этом году вместе с комаром и потравили. Хотя лезть человеку в эти саморегулирующиеся миры – последнее дело.

На миллиметровых мушках природа не остановилась. Следом, как обычно бывает в последние годы в июне, прискакала саранча. Ну, болельщиков она только своим видом напугать может, а вот растительность пожрать способна с немалым уроном. Хотя, зачем нам теперь урожай? Бензин и солярка так высоко улетели, что как раз только песню петь про «мы не сеем, мы не пашем».

И пока все были увлечены битвой с мошкой и комаром, природа бонусом подкинула ильмового листоеда. На него последние годы никто внимания не обращает, не борется – он же не кусается. Под шумок битвы недоэнтомологов жучок размножается и, подтверждая название, поедает листья деревьев, обеспечивая процветание своего рода и лишая и без того пострадавший Волгоград заветной тени. Зелёные легкие города все в дырах.

«Хотя услуга нам при нужде дорог*а, но за неё не всяк умеет взяться». Услужливый чиновник опаснее врага.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram