Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 24(617) от 20.06.18 13+

«Дом разбомбили, лишь стены остались"

, 08:35

История беженца, который во время войны в Донбассе переехал из Славянска на Сахалин

В островном регионе существует программа «Оказание содействия добровольному переселению в Сахалинскую область соотечественников, проживающих за рубежом». О том, как удалось ей воспользоваться, в чём она заключается и насколько эффективна, рассказывает вынужденный переселенец Александр Полевой (имя и фамилия изменены по его просьбе).

Семья важнее

Где вы жили, когда начались боевые действия?

В городах Славянске и Краматорске – это как раз те места, где началась заваруха. В основном это Славянск, я там родился и жил, в Краматорске до сих пор живут мои родители.

Почему решили уехать?

Наш дом в Славянске разбомбили вооруженные силы Украины, осталось только две стены. Мы тогда, к счастью, находились в гостях у моих родителей в Краматорске, это в 15 километрах от Славянска. Наш дом был от блокпоста где-то метрах в семидесяти. Позвонили знакомые, рассказали о том, что, когда ВСУ начали обстрел города, в дом попали артиллерийские снаряды и нашего жилища больше нет.

И куда вы направились?

Немного побыли в Краматорске, сели на машину и уехали. Оставаться и жить с женой в таких адских условиях не хотелось, благополучие семьи должно быть на первом месте. Сначала приехали в Крым, в лагерь «Артек», там был опорный пункт для беженцев.  Далее произошло распределение в частный пансионат, который был отдан под нужды вынужденных переселенцев из Донбасса, нас там встретили, расселили. Это был июль 2014 года. Мы сначала находились в Евпатории, потом нас перевели в маленький посёлок. Там у человека был частный пансионат, знаю, что российское государство оплачивало наше пребывание там. Были выделены финансы на питание, на проживание и дальнейшую транспортировку. Хотя последнее было проблематично, потому что нам не выдали свидетельство о предоставлении временного убежища. Пришлось добираться самим сначала до Ростова, получать там иммиграционные карты, оттуда нас отправили в Омск в лагерь для беженцев, где мы находились месяца полтора.

 Регулярно приезжали работодатели, предлагали работу, но часто пытались обмануть, хотели использовать дешевую или даже бесплатную рабочую силу беженцев. Наши ребята ходили и на сбор картошки, им обещали от 1500 до 3000, но на руки они получали намного меньше, хотя были довольны и тем.  Хорошо то, что различные компании и просто люди безвозмездно привозили вещи и бытовую химию.

Жильё дают, но не всем

Когда зародилась идея поехать на Сахалин?

Идея витала, так как здесь живёт родственник, была хоть какая-то жилая площадь, где можно было остановиться на первое время, мы и приехали к нему. Плюс узнали о программе, да и я всё таки прожил часть своей сознательной жизни – с 1985 по 1992 год – в Хабаровском крае, так что регион знаком не понаслышке.

Какие ваши первые действия были по прибытии на Сахалин?

В первую очередь начал искать работу, налаживать какие-то взаимоотношения с работодателем для того, чтобы легализоваться на территории РФ. Многие рассказывали, что государство предоставляет жильё, ещё что-то, но это не так. Единственное, что нам предоставили по приезде – это 10 тысяч рублей подъёмных на человека. И за это спасибо, в то время они стали хорошим подспорьем. В основном программа предусматривает получение подъёмных на подающего человека и членов его семьи, а также получение впоследствии российского гражданства. Что касается жилья, то всё зависит от работодателя, есть ли у него возможность предоставить жильё хотя бы временно внаём на безвозмездной основе.

Где вы всё это время жили?

Мы жили и продолжаем жить на съёмных квартирах, потому как, для того чтобы приобрести свое жильё, нужны большие капиталовложения, а на Сахалине особенно.

Тяжело было найти работу?

Нелегко, потому что все предлагали низкий уровень заработной платы. Мол, не местный, не знает ничего, без российского гражданства, зачем ему много платить? Большой минус некоторых работодателей – это то, что они не интересуются действующим законодательством. Беженцы с Украины получили весь пакет документов – свидетельство о предоставлении временного убежища, СНИЛС, ИНН, страховой полис, на основании которого они платили 13% НДФЛ, как и российские граждане. Но предприниматели пытались обмануть и использовать украинцев как дешёвую рабочую силу. Но мне повезло, я в итоге устроился на неплохую работу на предприятие с грамотным отделом кадров – они приняли меня без опаски и даже помогли с российским гражданством.

Сколько времени вы его оформляли?

Я начал оформлять российское гражданство в 2014 году и получил его только в ноябре 2017го, три года – это очень большой период. Моя супруга его пока ещё не получила, в связи с тем, что она долгий период не работала, так как на Сахалине у нас родился ребёнок. Только сейчас мы планируем, что она выйдет на работу.

Вернуться желания нет

Как относились к вам люди на Сахалине?

По-разному. Смотря как себя зарекомендуешь, приходилось и кусаться, и выгрызать своё. Много было вбросов, ложной информации о том, что приезжие, такие как мы, получали по миллиону рублей. Из-за этого к нам было определённое отторжение и недоверие. Говорили – вот, понаехали тут и живут лучше, чем мы, и это слышится до сих пор. Тяжело было найти людей, которые помогли бы с пропиской. Они не желали иметь дело с украинцами либо требовали очень большие деньги. Были, конечно, сахалинцы, которые хорошо относились, например, благодаря знакомым мы прописку всё же оформили, причём бесплатно.

Некоторые украинцы пытались обмануть Российское государство, взять подъёмные и уехать, хотя это очень чревато и влечёт за собой уголовное наказание. Человек обязан три года прожить на территории Сахалинской области, платить налоги в бюджет, то есть отработать всё то, что государство в него вложило.

Есть ли желание побывать сейчас в Славянске?

Нет, потому что Украина – государство, отобравшее у меня финансовые вложения, которые лежали в банке. То есть меня оставили без копейки. Я не думаю, что мой приезд приведёт к чему-нибудь хорошему.

Почему отобрали деньги?

Потому что люди, имевшие отношение к происходящей ситуации на Украине в то время, сразу же перешли в разряд бандитов и террористов. А Украина не ведёт никаких диалогов с террористами, поэтому были заблокированы все счета у людей, кто поддерживал настрой, который был заложен при приходе Игоря Стрелкова. Напомню, он в течение нескольких месяцев руководил повстанцами во время боевых действий в Славянске, а позднее возглавлял силы народного ополчения в Донецке.

А откуда власти Украины узнали, что у вас был именно такой настрой?

Потому что каждый выгораживал свою сторону и стукачи были везде. Когда группа Стрелкова вошла в Славянск и Краматорск, банки, которые действовали на территории этих двух городов, были закрыты сразу же.

Вы одобряли действия повстанцев?

Получить автономию – это изначально было желание людей, а не только Стрелкова и его команды. Сами жители Донецкой области заявили, что, мол, мы платим большую часть валового дохода Украине в виде налогов и хотим, чтобы наш регион получал большее развитие. Главная же претензия к правительству заключалась в том, что из бюджета Донецкой области большая часть средств уходила в бюджет Украины. По моему мнению, если бы в мае-июне 2014 года народ Донбасса взялся, как говорится, всем миром и начал отстаивать свои права, то ситуация была бы совершенно иная. Но вышло так, что руководство региона засомневалось, потом начали сомневаться сами люди в правоте своих действий, и в результате благоприятный момент был упущен.

Есть чувство благодарности по отношению к нашей стране?

Да, меня пустили на территорию государства, восстановили документы, я стал гражданином РФ, устроился на работу, это общероссийский формат взаимоотношений с беженцами. 

Справка

Всего из восточной Украины в 2014 году в Сахалинскую область прибыли 1024 украинца, в основном организованными группами. Граждане, принявшие решение навсегда связать свою судьбу с Россией, вступили в программу «Оказание содействия добровольному переселению в Сахалинскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Всего в течение 2014 года участниками программы стали 727 украинцев, из них около 500 трудоустроены. Сахалинская область включена в перечень территорий приоритетного заселения. Планируется, что государственная программа до 2020 года станет основным механизмом эффективной и адресной работы органов занятости по повышению качества жизни сахалинцев и курильчан.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram