Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 24(617) от 20.06.18 13+

Западные СМИ о ЧМ-2018: «Дружелюбие русских просто зашкаливает!»

, 20:26

После начала чемпионата мира по футболу в России в СМИ США и Европы начали появляться очень необычные материалы о нашей стране. Подтвердились подозрения многих отечественных экспертов о том, что ранее большинство резко негативных статей о России западные журналисты писали, даже не побывав у нас в гостях. Теперь многое изменилось – даже рупор русофобии – американская газета The Washington Post опубликовала статью под названием «Каково в России на самом деле? Во время ЧМ-2018 – ярче и динамичнее, чем я ожидал». При этом надо понимать, что правда даётся западным журналистам очень нелегко. Привыкшие за долгие десятилетия к негативу о Москве и России читатели порой обвиняют их в том, что они попали в сети «русской пропаганды». «Аргументы недели» публикуют выдержки из наиболее интересных западных статей о нашей стране.

НАЧНЁМ с американской газеты The Washington Post. Журналист Стивен Гофф был вынужден признаться, что сильно ошибался в том, как выгладит Москва на самом деле:

«Когда я размышлял о том, что буду жить и работать в Москве почти полтора месяца, мне представилось, что я буду отброшен назад в прошлое. Серый и недружелюбный город. Пустые полки продовольственных магазинов и мрачные личности. Радость, волнение и энтузиазм чемпионата мира по футболу в окружении русского мрака и уныния.

О чём вы там, в ФИФА, думали? А о чём думал я?

Я ошибался. Москва – это яркая суть праздника футбола, его пылкое сердце, полное жизни. Город радушно принимает десятки тысяч гостей (кажется, что все до единого прогуливаются по Красной площади, словно это променад на берегу океана) и приглашает чужих, непосвящённых, в мир, который они, должно быть, никогда не видели».

Любопытно, что американца более всего удивило наличие в столице России огромного числа магазинов, ресторанов и баров. Он перечисляет их очень подробно, как будто не верит своим глазам: «Здесь работают бургерные, суши-рестораны и ирландские бары (во всех городах на планете есть ирландский бар, ведь так?). Неизвестное чудо – грузинская еда. В доме, где я снял квартиру, на первом этаже находится французское кафе, где пекут «тематические» торты, покрытые зелёной глазурью, на которой изображён силуэт футболиста. А в расположенном по соседству ресторане пытаются привлечь внимание американских гостей мужского пола, рекламируя «Два «Будвайзера» с двойным сэндвичем «Нью-Йорк» – только для мужчин». Я согласился на вегетарианский ролл и манговый лимонад с перцем чили.

Продукты можно купить возле британского посольства (и статуи Шерлока Холмса) в люксовом сетевом магазине, который называется «Азбука вкуса», что в переводе с русского означает: «Наши продукты так же превосходны, как продукты в ваших супермаркетах «Хол Фудс», но только в рублях они в два раза дороже!»

Покупатели, совершая покупки, получают неофициальные коллекционные карточки, изготовленные к ЧМ-2018 компанией под названием Top Trumps. Как раз к Дню независимости можно приобрести «Оригинальный маршмеллоу для барбекю», упакованный в пакет, на котором изображены флаг США и гора Рашмор. Люди, приехавшие на чемпионат, едят и пьют в заведениях «Блэк Стар Бургер», «Стейк Ит Изи», «Такодор» и «Апокалипс паб». Есть ещё кальян-бар и временный музей Кубка мира».

Также журналист из США считает необходимым рассказать своим читателям, что в Москве есть метро и автомобили – видимо, для многих в США это выглядит фантастикой: «Работает «Убер», хотя и с меньшим парком машин, чем у «Яндекса», российского гигантского агрегатора службы такси. Есть здесь европейские спортивные автомобили и седаны японского производства, но автомобилей американских брендов немного. Метрополитен (большую красную букву «М» можно увидеть повсюду) включает в себя 13 линий общей протяжённостью 365 километров, 245 станций и богатое художественное оформление, достойное частной коллекции. Дежурные сидят внизу в стеклянных будках у входа на многочисленные эскалаторы, некоторые из них начинаются так глубоко и имеют такую длину, что не видно противоположного конца. Независимо от расстояния стоимость всех поездок одинакова (меньше доллара). Беспроводной Интернет доступен глубоко под землёй, а в новых вагонах есть USB-порты (вы слышите, работники Управления вашингтонского метрополитена?)».

В целом создаётся впечатление, что, для того чтобы удивить американцев, надо совсем немного – просто описать московскую действительность такой, какая она есть: «Есть здесь англоязычное новостное издание (Moscow Times) и высокоскоростной доступ к Интернету в общественных местах, хотя лучше всего выбирать подключение с умом и использовать виртуальную частную сеть. В городе есть прекрасные парки, музеи мирового класса и промышленность. В соседнем здании с моим домом находится кинокомплекс, где показывают западные фильмы».

Ещё более разительные перемены произошли с английской прессой, которая так запугала своих соотечественников, что немногие из них рискнули прилететь в Россию, чтобы поддержать свою сборную. Выяснилось, что боялись они совершенно зря. Британская газета The Independent утверждает, что «первый день Англии в Волгограде прошёл без серьёзных инцидентов, а английские гости хвалили своих хозяев за необыкновенно радушный приём.

Тем не менее ожидание того, что политическая напряжённость может привести к беде, оказало серьёзное воздействие на приехавших в Россию болельщиков. На стадионе было немало пустых мест. Утром в фан-зоне на площади Павших борцов, что недалеко от Волги, тунисских болельщиков в красных футболках было гораздо больше, чем англичан.

Большинство английских фанатов объясняют низкую явку на эту игру, в которой Англия победила 2:1, паникёрскими статьями в прессе. Приехавшие сюда – это смелые люди, сказал газете 22-летний болельщик из Кента Джеймс: «Мои друзья заявили, что после прочитанного они ни в коем случае не поедут в Россию». А 43-летний Джеймс Локетт рассказал корреспонденту, что он был совершенно не готов к столь уважительному приёму в этом городе, который раньше назывался Сталинград. Он назвал всех жителей и гостей этого города «абсолютно дружелюбными». В итоге Джеймс решил побольше узнать о Волгограде. Болельщик посетил мемориальный комплекс, посвящённый павшим в Сталинградской битве, которая стала самой кровопролитной за всю Вторую мировую войну.

Также мемориал посетила английская делегация во главе с руководителем Футбольной ассоциации Англии Грегом Кларком и заместителем посла Линдси Скол. Британцы возложили венок к памятнику погибшим в годы войны. «Сталинград заставляет видеть вещи в перспективе, люди есть люди, и простые российские фанаты не имеют никакого отношения к сегодняшней напряжённости между Россией и Британией», – заявил газете один из английских болельщиков. С ним согласился другой фанат, причём ему столь тёплый приём показался даже «странным» – дружелюбие просто зашкаливает:«Всё как-то чрезмерно. Я вчера разговаривал с русским ультрас из числа фанатов. У него на лодыжке была татуировка «Марсель-2016». Но всё, что он хотел, это обнять меня».

При подготовке статьи использованы материалы 
с сайта InoСМИ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram