Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ученые открыли простой способ сохранить хорошую память в пожилом возрасте

, 12:34

Ученые открыли простой способ сохранить хорошую память в пожилом возрасте
фото: pixabay.com

Ученые открыли простой способ сохранить память в пожилом возрасте. Исследователи уже много раз заявляли об опасности одиночества. Новый эксперимент провели исследователи из Университета штата Огайо.

Изучали активность и работу мозга лабораторных мышей. Животным предлагалось жить обособленно в отдельных домиках или в "коммунальных квартирах". В "коммуналках" обитали по несколько мышек. Ученые проводили тесты и оценивали способность животных запоминать новый материал, ориентироваться в пространстве и находить верные решения в зависимости от их общения.

Результаты эксперимента показали, что мыши, проживающие в окружении своих сородичей, сохранили лучше память, чем одиночки. Авторы исследования детально изучили образцы мозга всех лабораторных животных-участников эксперимента на предмет воспаления, являющегося биомаркером когнитивных нарушений.

У мышей, способных жить и общаться с "соседями", признаки воспаления мозга были менее выражены, чем у животных, живущих в одиночестве с минимальным общением.

Американские ученые считают, что пожилым людям необходимо больше времени проводить в обществе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram