Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

Все лучшее – детям: и квест, и площадка

, 15:22

В преддверии Дня защиты детей на территории детсада №117 открылась КВЕСТ-площадка. Этот проект, реализованный при помощи гранта компании РУСАЛ, стал очередным примером развития в нашем городе спортивной и образовательной инфраструктуры.

На церемонию пришли многочисленные гости – дети из садика №117 и ровесники из соседних детсадов. Разумеется, в сопровождении родителей. Получился настоящий детский праздник – со стихами и хлопушками, песнями и танцами. Региональный менеджер Центра социальных программ компании РУСАЛ Ольга Кагарманова отметила важность проекта: «Что было на этом месте совсем недавно? Пустырь, залитый бетоном. А сегодня мы открываем замечательную площадку, чтобы дети могли развивать свои физические и интеллектуальные навыки, весело и с удовольствием играть. Надеюсь, таких инициатив будет с каждым годом всё больше реализовываться в нашем городе. Желаю, чтобы КВЕСТ-площадка всегда была полна детьми!»

Что представляет из себя новая площадка? Она со специальным покрытием Мастерфайбр и оборудована сигнальными флажками и мягкими модулями. Из модулей можно строить разнообразные фигуры, превращая площадку в лабиринт. Дети 3-10 лет получают возможность проходить под открытым небом обучающие и подвижные КВЕСТ-путешествия. Такая площадка разнообразит времяпрепровождение детей в детском саду и создаст пространство для проведения тематических мероприятий, в которых могут принять участие дети из близлежащих садиков и школ.

А начиналось все ровно год назад, когда педагоги Детского сада №117, что на Спартановке, разработали проект «Киндер-КВЕСТ». С этой идеей педагоги-активисты пришли на конкурс проектов территориального развития «Территория РУСАЛ». В качестве обоснования ее актуальности они привели такие данные по их учреждению: только 5,9% детей не имеют проблем со здоровьем (I-ая группа здоровья), у 91,2% ребят снижена сопротивляемость к острым и хроническим заболеваниям (II-ая группа здоровья), у 2,9% – хронические заболевания. В других садиках ситуация едва ли сильно лучше. Поэтому двигательная активность на свежем воздухе будет способствовать укреплению здоровья детей. И в то же время квест – это увлекательная игра, в основе которой – история с героями и приключениями. Она развивает творческие способности и воспитывает командный дух. Учитывая многоплановость проекта, члены жюри конкурса «Территория РУСАЛ» поддержало начинание и в итоге дети получили замечательную «территорию развития».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram