Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Силуанов из Питера покусился на бюджет Москвы. Собянин категорически против

, 16:52

Московский градоначальник Сергей Собянин выступил резко против инициативы министра финансов России Антона Силуанова по поводу возможного рассмотрения правительством предложения по частичному распределению налога на прибыль в пользу регионов страны. Об этом первый вице-премьер и министр финансов заявил сегодня на Петербургском международном экономическом форуме.

«Отбирать и делить» — не так давно в нашей истории это было чуть ли не национальной идеей. Но с каждым разом в результате такой практики пирог для дележа становился все меньше. Я против и такой практики, и таких идей, которые, к сожалению, имеют свойство очень быстро превращаться в реальность. Изъятие доходов у Москвы приведёт к торможению развития экономики региона и снижению финансирования социальной сферы», - ответил мэр столицы на выступление министра.

Учитывая огромные вынужденные расходы, в том числе на транспортную инфраструктуру, социальную сферу, бюджетная обеспеченность Москвы, по словам мэра, ничуть не выше, чем в других регионах страны.  Также Собянин напомнил, что налог на прибыль крупных компаний не концентрируется в Москве, а распределяется между регионами пропорционально числу работающих и стоимости основных фондов. «В результате потеряют все — и москвичи, и город, и страна», - резюмирует мэр Москвы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram