Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Красноярск → Общество № 20(613) от 23.05.18 13+

От бизнес-идеи до кооперации

, 12:10

В Красноярском крае активно работает Союз «Центрально-сибирская ТПП», особенно один из его комитетов по ГЧП. Так, 18 мая состоялся круглый стол «Государственно-частное и муниципально-частное партнёрство как инструмент привлечения инвестиций в региональную и муниципальные экономики», где предприниматели края рассказали о перспективных проектах, которые могут быть реализованы в Красноярске по принципам МЧП. Деловая встреча прошла в Сибирском институте бизнеса, управления и психологии. Модератор – член Правления Союза «ЦС ТПП» Андрей Думанский.

После приветствия, озвученного заместителем начальника отдела приоритетных программ и инвестиционного развития Администрации г. Красноярска Максима Батурова, с вступительным словом о концепции развития государственно- и муниципально-частного партнёрства выступил председатель профильного комитета Союза «ЦС ТПП» Илья Погорелов – кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента Сибирского института бизнеса, управления и психологии. Он отметил, что важно в кратчайшие сроки разработать ряд региональных нормативных актов, которые отражали бы особенности создания и реализации ГЧП-проектов, а также соответствующих мер государственной поддержки в разных сферах экономики Красноярского края: в ОПК и инновационной сфере, АПК, инженерной, транспортной и энергетической инфраструктуре.

Администрация г. Красноярска выразила готовность поддержать проекты МЧП, предложенные членами Центрально-Сибирской ТПП.

Далее руководитель спортивно-экипировочного центра «FireBall» Игорь Овчинников представил присутствующим проект создания городского центра развития единоборств. Реализация подобного проекта на условиях МЧП будет иметь сразу несколько позитивных эффектов: повышение качества услуг для населения в области спортивной подготовки, упрощение организации турниров всероссийского и мирового уровня, а также позиционирование Красноярска в качестве российского центра популяризации спорта и спортивных единоборств.

Руководитель производственной компании «СибЦентрКомплект» Владимир Савенков обратил внимание присутствующих на две актуальные городские проблемы – скопление больших объёмов древесных отходов у предпринимателей-деревообработчиков и нехватку сырья для производства евродров. Решить ее можно путем организации в Советском районе Центра приёма и глубокой переработки древесных отходов, проект которой предприниматель и представил участникам круглого стола.

Отметим, что ранее Глава города Сергей Ерёмин поддержал эту идею и отметил, что она позволит оптимизировать затраты бюджетных и казённых учреждений: «Для нас это отходы, для бизнеса – сырьё. Мы можем работать по следующей схеме: бизнес, заинтересованный в подобном сырье, примет у нас эти отходы бесплатно. Следовательно, часть денег будет сэкономлена. Именно её мы и могли бы направить на поддержку предприятий по переработке древесных отходов  в качестве субсидий на приобретение оборудования».

Предварительную поддержку мэра получил и ещё один проект, представленный на круглом столе 18 мая – «Создание объекта наружного освещения с использованием энергоэффективных экономичных технологий».

Директор ООО «Кисан» Алексей Логинов пояснил, что оптимизация затрат на уличное освещение путём замены существующих источников на более энергоэффективные также позволит направлять часть сэкономленных денег на поддержку предпринимателей. Когда компания «Кисан» разработает модель освещения одной из улиц Красноярска, это позволит оценить степень эффективности проекта и докажет целесообразность его реализации.

Редактор еженедельника «Аргументы недели. Енисей» Андрей Думанский презентовал концепцию регионального медийного проекта «Быть счастливым в бизнесе» на основе регулярного выпуска глянцевого журнала «Счастливая мама», целью которого является популяризация предпринимательской деятельности. Член Правления Союза «ЦС ТПП» сделал акцент на женском предпринимательстве и непосредственно говорил о «счастье предпринимателей» в их деле. Успешность предпринимателей во многом зависит от их психологической устойчивости и кооперационных связей в Союзе «ЦС ТПП» в условиях экономического кризиса и спада экономики. В конечном счёте реализация проекта должна привести к увеличению в Красноярске числа субъектов МСП.

Завершающим выступлением стал доклад первого проректора Сибирского института бизнеса, управления и психологии Евгения Забуги о концепции создания системы непрерывного профессионального образования в рамках МЧП проекта.

Были также заслушаны небольшие сообщения от новых членов Союза: директора санатория-профилактория «Берёзка» (Рыбинский район), ООО «Гармония» (Ачинск), предприятия «Проспект Мира», брокерских компаний и др.

Подводя итоги круглого стола, вице-президент Союза «ЦС ТПП» Евгений Лужбин отметил: «Наши усилия по продвижению МЧП-проектов приобретают реальный результат, даже несмотря на отсутствие в регионе ряда необходимых для этого условий. В частности, несмотря на отсутствие актуального регионального законодательства о МЧП и ГЧП. Существующий закон устарел и не соответствует федеральному закону. Это осложняет работу в данном направлении, но в целом не делает невозможной деятельность по реализации МЧП проектов на муниципальном уровне. Хороший знак – это переход к результатам. Если раньше мы обсуждали механизмы реализации абстрактных проектов, то теперь обсуждаем конкретные проекты. Все представленные сегодня бизнес-идеи одобрены Администрацией, и теперь мы приступаем к их оформлению, к поиску наиболее подходящих для их реализации механизмов, в том числе в рамках муниципально-частного партнёрства».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram