Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России планируют выдавать новые удостоверения личности

, 08:30

В России планируют выдавать новые удостоверения личности
фото: pixabay.com

В России планируют выдавать новые документы, удостоверяющие личность. Новое удостоверение позволит лицам без гражданства находиться в стране легально. Такой документ смогут получить лица без гражданства — бывшие граждане СССР, проживающие в России более 15 лет.

Удостоверение личности нового образца смогут получить освободившиеся заключенные и те, кто переехал в Россию в детском возрасте, но не получил российский паспорт, - пишут "Известия". В настоящее время люди без определенного правового статуса нередко не могут получить даже разрешение на временное проживание.

Замначальника Главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова сообщила, что законопроект министерства позволяет подавать заявление на гражданство "не только по месту жительства, но и по месту пребывания".

Член правительственной комиссии по миграционной политике Светлана Ганнушкина отметила, что после распада СССР некоторые граждане не получили паспорт ни одной из бывших союзных республик.

Согласно закону "О гражданстве", который вступил в силу в 1992 году, гражданами РФ стали те, кто на тот период был прописан на территории России.  По закону "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" лицами без гражданства считаются люди, не являющиеся гражданами России и не имеющие "доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram