Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Процесс старения сердца замедлит регулярное выполнение физических упражнений

, 18:17

Процесс старения сердца замедлит регулярное выполнение физических упражнений
globallookpress.com

Ученые Юго-Западного медицинского центра Университета Техаса выяснили в ходе проведенных исследований, что регулярные физические упражнения помогают затормозить процесс старения сердца.

В ходе исследования участвовали граждане старше 60 лет, ведущие малоподвижный образ жизни и те, кто делал упражнения по 4-6 раз в неделю по 30 минут в день.

Ученые выяснили, что даже небольшое число упражнений (2-3 раза в неделю) приводит к формированию молодых кровеносных сосудов среднего размера, снабжающих кислородом ткани шеи и головы. Более крупные артерии в области грудной клетки и живота появлялись у тех, кто еще чаще занимался физической активностью, сообщает портал Ридус.

Специалисты планируют разработать специальный комплекс упражнений для омоложения как самого сердца, так и сердечно-сосудистой системы в целом.

Стоит отметить, что физическая активность после 70 лет уже бесполезна для борьбы со старением артерий, однако люди среднего возраста способны значительно улучшить их состояние и снизить риск преждевременной смерти.

Будьте здоровы, активны и жизнерадостны!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram