Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Народный артист России Рудольф Фурманов о природе страха

, 17:50

Народный артист России, основатель и художественный руководитель театра им. Андрея Миронова в Санкт-Петербурге Рудольф Фурманов в видеоинтервью на Yuotube-канале #ЗАУГЛОМ рассуждает о природе страха, берущего корни со сталинских времён и существующего до наших дней.

Фурманов приводит яркие исторические примеры, когда сами вожди вмешивались в судьбы известных актёров и режиссёров, миловали и казнили, награждали и отправляли в опалу. Анекдотичный случай с народным артистом СССР Николаем Черкасовым произошёл в сталинское время, когда мэтра хотели за пьянство выгнать из театра, но случайное вмешательство вождя спасло его для нас, зрителей, и искусства в целом.

Размышляя о сегодняшней ситуации вокруг Кирилла Серебренникова, Рудольф Фурманов не считает это репрессией - режиссёр имеет возможность ставить спектакли и получать международные премии. "Они ещё не знают, что такое репрессии", - говорит Фурманов. Его вообще удивляет, как это творческие деятели могут получать государственное финансирование на свои постановки, а потом удивляться тому, что государство спрашивает с них финансовый отчёт.

Второй признак отсутствия в нашей стране репрессий Рудольф Фурманов видит в том, что многие известные творческие личности являлись доверенными представителями Владимира Путина на недавних президентских выборах и при этом критикуют власть. При Сталине такое было невозможно.

Подробнее размышления режиссёра о своих современниках и именитых друзьях смотрите в видеоинтервью на канале Youtube.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram