Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Приморье 5000 бывших детдомовцев остались без законного жилья

, 17:07

В Приморье 5000 бывших детдомовцев остались без законного жилья
globallookpress.com

В Приморском крае порядка 5000 бывших воспитанников детских домов остались без положенного им по закону жилья. Многие из них вынуждены снимать квартиру, поскольку собственную жилплощадь ждут больше 15 лет.

Власти округа заявляют, что на жилье для этой категории граждан нет средств. По мнению надзорных органов, данная ситуация сложилась из-за безответственнности чиновников.

Для обеспечения всех квартирами нет средств: в очереди пять тысяч сирот. Чтобы построить столько квартир, нужно больше шести миллиардов рублей. В бюджет региона этого года на жилье для детдомовцев заложено чуть меньше одного миллиарда, передает ОТР сообщение местной администрации.

По данным Следственного комитета РФ по Приморскому краю, застройщики не реализовывали объемы финансирования, предусмотренные подпрограммой в 2016 году в сумме свыше 236,5 млн рублей. 

В результате проведенных проверок и судебных разбирательств, этом году ключи получили уже 72 семьи. Еще 126 квартир администрации региона намерено сдать до конца года.

Отметим также, что c января 2019 года краевые власти обещают частично компенсировать сиротам расходы по аренде квартир, пока те стоят в очереди на получение собственного жилья.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram