Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Суд отменил приговор националисту Марцинкевичу, известному как "Тесак"

, 15:44

Суд отменил приговор националисту Марцинкевичу, известному как "Тесак"
фото: pixabay.com

Мосгорсуд в понедельник, 21 мая, отменил приговор националисту и лидеру запрещенного в России движения "Реструкт" Максиму Марцинкевичу (Тесаку). Марцинкевич ранее был осужден на 10 лет колонии за экстремизм. "Меру пресечения Марцинкевичу в виде содержания под стражей оставить без изменения", - огласила постановление судья.

Представители суда сообщили, что дело Марцинкевича направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Приговор был вынесен 27 июня 2017 года Бабушкинским судом Москвы. Вместе с Марцинкевичем на скамье подсудимых - девять участников запрещенной организации "Реструкт".

Марцинкевич был осужден на 10 лет, другие обвиняемые — на сроки от трех до 10 лет. Мосгорсуд смягчил наказание троим фигурантам дела: Дмитрию Шильдяшову, Роману Максимову и Александру Шанкину.

Фигуранты обвинялись по нескольким статьям УК РФ: "Разбой", "Умышленное уничтожение или повреждение имущества", "Хулиганство", "Грабеж", "Причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшее смерть человека". Марцинкевичу также инкриминировалось "Возбуждение национальной ненависти либо вражды" в связи с его книгой "Реструкт", которая запрещена.
смесями.

Следствие считает Марцинкевича и его сообщников причастными к нападениям на восьмерых человек, один из которых от полученных телесных повреждений скончался.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram