Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Красноярск → Общество № 17-18(610-611) 7-16 мая 2018 13+

А сердцу по-прежнему горько, по-прежнему горько...

, 08:14

 Минуту молчания на концерте «Песни нашей Победы» в Малом концертном зале ведущая заключила рассказом фронтовика сыну: «В главном параде 24 июня 1945 года участвовали 10 тысяч солдат и офицеров. Прохождение «коробок» – 20х10, 120 шагов в минуту – продолжалось полчаса. И знаешь, о чём я подумал? За четыре года войны потери нашей армии составили почти 9 миллионов убитых. И если всех погибших поставить в парадный строй, эти «коробки» шли бы через Красную площадь19 суток...» И сын, как наяву, представил непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Парад героев, парад победителей... 19 дней и ночей!

Прошло 73 года. По всей России, по всему бывшему Советскому Союзу, да можно сказать уже – по всей земле – 9 мая прошёл Бессмертный полк. И каждый в этом строю нёс портрет родного человека. Молодого, которого, завернув в плащ-палатку, хоронили однополчане в один из 1418 огненных дней, или ветерана, крепившего мощь страны в мирное время и передавшего эстафету потомкам.

Бессмертный полк... Этот учебник Истории и мужества возник из инициативы томских журналистов как очень личная, горячая и горькая вспышка памяти в красный, всегда красный майский день. А до этого в Томске, в Красноярске и, наверное, в других местах, на Мемориалах Победы в городах и у скромных памятников в сёлах, как прообраз Полка появлялись вдовы с карточками из альбомов или с плечиками, где на гимнастёрках сияли медали и ордена защитников Родины. А нынче, и в прошлом году, и в позапрошлом, и... Всё-таки не так давно стали популярными шествия с фотопортретами дорогих людей. В этом году, как сказали телерепортёры, по проспекту Мира в Красноярске прошли 10 тысяч человек. А в Москве по Красной площади – миллион! Но если кто-то посчитает этот праздник глубоко интимным и зажжёт свечу у портрета дома, Они ТАМ, на небесах, поймут и не осудят. Главное, главное, главное – Память. Человек жив до той поры, пока его помнят. И ни минутой больше!!!

К счастью, ещё живут рядом с нами очевидцы и участники Великой Отечественной войны, но уже не выстроить их хотя бы в несколько «коробок» на параде Победы, потому что даже самым юным сыновьям полков сегодня под 90, а жизнь в нашей смятенной стране не очень способствует долгожительству. Оставшихся фронтовиков, конечно, окружают теплом и заботой в канун любимого праздника россиян, дарят им квартиры и машины, оделяют деликатесами, приглашают на торжественные собрания и концерты. И уже наравне с ними чествуют работников тыла, а вот уже и дети войны получают моральную и вещественную компенсацию за голодное детство, за школьные тетрадки, сшитые из старых газет, за жгучую зависть к дружкам и подружкам, отцы которых вернулись домой. Завидовали тогда и семьям, обрыдавшим похоронку («...в боях за социалистическую Родину смертью храбрых...»), где матери получали пенсию на своих сирот. Потому что кому-то приходили другие извещения – со страшными словами «пропал без вести», и люди оставались один на один со своей смертной бедой...

 

Словно нам напоминают: «Помните про нас!»

 

В этом году исполнилось 30 лет поисковой деятельности на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Конечно, почти сразу после освобождения СССР неравнодушные люди на свой страх и риск отправлялись в самые труднопроходимые уголки, чтобы отыскать «забытые» останки советских солдат и похоронить их так, как подобает хоронить героев Отечества. Тогда название деревни Мясной Бор на Новгородчине аукнулось со словом «мясорубка», как народ называл жестокие бои с фашистами. А попытка вызволить Ленинград из блокады обернулась такими потерями, что зачастую некому было хоронить товарищей. Николаю Орлову, посвятившему поискам всю свою сознательную жизнь, писатель Сергей Смирнов (помните Брестскую крепость?) присвоил звание «комендант Долины Смерти». Орлов прожил 53 года и не дождался официального признания начатого им дела. Понадобились четыре десятилетия – от Сталина до Горбачёва, когда государство благословило работы по увековечению памяти о погибших защитниках Родины и установлению имён погибших и пропавших без вести в годы войны. В 1988-м поисковое движение взял под свою эгиду Комсомол. В Красноярске первый (и единственный!) отряд, поехавший на «Вахту Памяти-1990», возглавила Серафима Семёновна Аксельрод, человек-легенда. 17 апреля этого года уже 17 поисковых отрядов (более 180 человек) Региональной общественной молодёжной патриотической организации «Вечный огонь» отметили свой юбилей на торжественном открытии акции «Вахта Памяти-2018» в Доме офицеров. Когда все командиры выстроились шеренгой на сцене, их поздравил руководитель регионального отделения «Поисковое движение России» Борис Бодиков – поисковик во втором поколении, мама и дочка которого присутствовали в зале не как болельщицы, а как героини торжества, действующие поисковики (Алёне 6 лет!). Дальше посланцам Абана, Ачинска, Берёзовки, Дивногорска, Железногорска, Зеленогорска, Козульки, Курагина, Назарова Овсянки и, конечно, Красноярска, осенённым флагом Поискового движения Красноярского края и дубликатами знамён красноярских воинских соединений, дали добрые напутствия почётные гости: депутат Госдумы, кавалер трёх орденов Мужества Юрий Швыткин, директор музея «Мемориал Победы» Татьяна Ивлева, председатели регионального и городского Советов ветеранов Дмитрий Зинченко и Дмитрий Басуев и др. Ну и, конечно, лично мэр столицы края Сергей Ерёмин. Его подарок вызвал бурные аплодисменты бойцов – металлоискатель, распознающий железо, медь и алюминий. Кому-то достался этот умный прибор, с которым ребята 21 апреля разъехались по Вахтам памяти в Карелию и в Волгоградскую, Ленинградскую, Новгородскую и Тверскую области! А в Твери с гордостью примут дар Музея боевой славы 152-й школы, который передала его директор Светлана Филимонова, – книгу о нашей 17-й гвардейской дивизии, воевавшей на Калининском фронте.

На тёплой, уютной «предвахте» было спето много песен, сочинённых ребятами, когда они отогревали у костра застывшие за день руки. Впечатлил строгий ответ поисковика-норильчанина журналисту: «Почему я копаюсь в грязи? Это не грязь – это моя земля!»

Красивыми, в новенькой форме юными земляками мы можем гордиться: они едут не за славой – они выполняют человеческий долг. И когда на возложении цветов к Вечному огню ребятам до земли поклонился Григорий Лихарев – внук Григория Лихарева, медальон которого был найден красноярцами под Старой Руссой, стали очень понятными слова из песни «Спроси меня – поедешь снова? И я отвечу – Да!»

 

Софья Григорьева

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram