Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России нашлись десятки депутатов, живущих за чертой бедности

, 16:34

В России нашлись десятки депутатов, живущих за чертой бедности
pixabay.com

Более 60 региональных депутатов оказались "нищими". В декларациях за прошлый год у 14 членов региональных парламентов указаны нулевые доходы. Еще 54 депутата заксобраний живут за чертой бедности.

При этом у многих из них есть недвижимость и автомобили. Об этом сообщает в своем исследовании РБК. К этим выводам издание пришло в результате анализа поданных народными избранниками деклараций о доходах. В соответствии с данными документов, за год доходы парламентариев не превысили отметку годового прожиточного минимума.

Самые низкие средние доходы депутатов зафиксированы в Ингушетии (1 миллион рублей), Калмыкии (1,3 миллиона рублей), Карачаево-Черкесии (1,6 миллиона рублей), Республике Алтай (1,6 миллиона рублей) и Тыве (1,8 миллиона рублей).

В России оказались депутаты с доходом ниже прожиточного уровня. Так, больше всего народных избранников, которые, судя по декларациям, живут за чертой бедности, в заксобраниях Кабардино-Балкарии и Северной Осетии.

В России 20,3 миллиона человек живут за чертой бедности, имея доход ниже прожиточного минимума. Такие данные привела глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова,

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram