Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 19(612) от 17.05.18 13+

"Русский ад" нужно прочесть каждому

, 12:31 ,

Двухтомник «Русский ад» знаменитого журналиста и телеведущего Андрея Караулова, выпущеннный ИД «Аргументы недели», стал сенсацией на книжном рынке России. С лёгкой руки бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова труд Караулова назван «эпопеей, которая должна быть в каждом доме».

 

 Чем же так важна книга «Русский ад» для каждого гражданина страны, почему без её прочтения мы не будем знать правду о своём недавнем прошлом, обозреватель «АН» спросил у известных людей современной России. 

Владимир Енишерлов, литературовед:

- Книга Андрея Караулова «Русский ад» охватывает трагический промежуток времени в истории нашей страны. Обращая внимание на очень многие тяжёлые и сложные моменты истории России, будучи хорошо информированным и много знающим Андрей Викторович  Караулов как опытный журналист и писатель так выстраивает своё повествование, что оно буквально захватывает и поражает. 

 Эту книгу надо обязательно прочитать, чтобы знать это. Знать, как происходило становление современной России. И, мне кажется, «Русский ад» -  одна из самых значимых и достойных саг о русской жизни, которая останется в истории и будет напоминать о прошлом нашей страны еще многие-многие годы.

  Лично мне показались интересными образы героев, которые действуют под своими именами, удивительные и точные характеристики людей политики, культуры и науки России. Мне очень понравилась эта книга. Я считаю, «Русский ад» - одна из самых тяжёлых и страшных эпопей нашего времени. Но её нужно обязательно прочесть каждому! 

 

Василий Жуков, академик РАН

Меня поразила в «Русском аде» Андрея Караулова степень достоверности в описании тех событий, которые происходили в нашей стране в начальные годы перестройки, а потом в ходе радикальных реформ и обновления нашей страны. Вся литература, которая посвящена этой тематике, отчётливо делится на две основные группы. Одна часть написана в прокурорской тональности и наполнена ностальгией по прошлым суровым годам. Вторая часть – это откровенная апологетика, где мрачные страницы нашей истории воссоздаются в другой, хвалебной тональности. И тому, и другому есть объяснения: это составная часть биографий тех, кто пишет. Разные судьбы, разные мнения.

    Учёные пишут на другом, труднодоступном для обычного читателя языке, ориентируясь на обширные архивные материалы. И книги у нас получаются достоверными, но скучными. У них нет читателя. В отличие от нас, вносящих вклад в науку, Андрей  Караулов избрал другую манеру изложения материала. Он, неимоверно талантливый и энциклопедически образованный человек, отработал особый стиль общения с читателем. Это касается и того, как он вёл телепрограммы – настолько они были заразительными и с каким вниманием их все смотрели! Это же касается его творчества в качестве писателя. 

  Его «Русский ад» отличается достоверностью. Эта книга правдива, она отражает реальные события, которые происходили в нашей стране. И вместе с тем два этих тома изложены таким языком, который воспринимается читателем. События описаны в жанре лучших романов, которые встречаются в нашей классической литературе, а иногда и в современной. Языком живым, образным, убедительным, доходчивым. Роман вызывает симпатию или антипатию к тем, кого Караулов включает в канву тех исторических событий, о которых рассказывает. Конечно, любой человек, который занимался этим периодом, легко угадывает фамилии тех, кто в качестве образов представлен в «Русском аде» Андрея Караулова. 

  Я его работы не читаю, а изучаю, сопоставляя с тем, что об этом времени не знаю я. И я просто восхищён тем колоссальным материалом, достоверным и правдивым, который Андрей Караулов выложил в этих своих произведениях. Ему не нужны скучные материалы, постановления. Он всю эту совокупность достоверных знаний переводит на такой язык, который воспринимается читателем и увлекает его. Для всех, кто любит свою страну, интересуется её историей, лучших книг, чем двухтомник «Русский ад», я порекомендовать не могу. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram