Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 19(612) от 17.05.18 13+

На Сахалине отметили национальный татарский праздник

, 22:25

В минувшие выходные, 12 мая, в городском парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина отметили традиционный татарский праздник дружбы – детский Сабантуй. Это ежегодное мероприятие проходит в регионе уже в седьмой раз, и с каждым годом людей, которые приходят на этот праздник одни или целыми семьями, становится всё больше.

Национальный праздник

На этот раз народные гулянья проходили при участии не только жителей Южно-Сахалинска, но и гостей из разных городских округов. Все желающие могли продегустировать национальные татарские блюда, поучаствовать в разнообразных конкурсах и мастер-классах.

Праздник начался с традиционного шествия детей. Все творческие коллективы, участники праздника, в национальных костюмах, с флагами прошли от памятника Гагарину до сцены картодрома.

На торжественном открытии мероприятия выступили представители разных национальных диаспор – татарской, азербайджанской, таджикской. Гостья праздника, певица из Казани Лилия Хайруллина зачитала поздравление от президента республики Татарстан Рустама Минниханова, где он поздравил с праздником и отметил, что этот детский Сабантуй – место взаимодействия и взаимообогащения культур. После этого прозвучали гимны Российской Федерации и республики Татарстан.

После открытия начались яркие, зрелищные выступления детских коллективов, которые показывали свои лучшие номера в рамках концертной программы праздника. Эту часть мероприятия зрители по достоинству оценили аплодисментами. Свои номера продемонстрировали творческие коллективы разных районов области. Национальные песни и танцы, игра на ложках, творческие номера – всё это не оставило зрителей равнодушными.

На одной из площадок мальчики выясняли, кто самый сильный и ловкий. Здесь прошло одно из основных событий праздника – традиционная татарская борьба на поясах куреш. В состязании участвовали юноши от семи до 18 лет, многие из них узнавали правила непосредственно на ковре, перед поединком. Так как праздник всё таки детский, не обошлось и без сладостей. Все желающие могли научиться самостоятельно готовить национальное татарское блюдо чак-чак, а также попробовать вкусный, пряный плов со специями, аромат которого разносился по всей территории массовых гуляний. Помимо этого, на протяжении всего праздника можно было продегустировать и приобрести множество вкусных угощений – самсу, пирожки, чай. В этот день торговые павильоны с выпечкой, игрушками ручной работы, национальными подарками, сувенирами и многим другим работали до самого вечера.

Дружба народов

На территории картодрома, помимо выставки народных ремёсел, расположилась и традиционная выставка татарской литературы «Гостевой татарский дом», а также прошёл мастер-класс по изготовлению национальных кукол.

В Южно-Сахалинске в седьмой раз проходит культурно-спортивный праздник дружбы – детский сахалинский Сабантуй, – рассказала председатель региональной национально-культурной автономии татар Сахалинской области Закия Валитова – Мы очень рады, что запустили такой проект, проект дружбы, который нас объединяет. Сегодня у нас выступают дети из многих районов области – Поронайска, Холмска, Углегорска, Корсакова, Невельска. Все эти коллективы приехали к нам выступать со своими концертными номерами. В Южно-Сахалинске прижился этот праздник. Когда мы первый раз его запустили, участвовало всего 300 человек. Теперь, с каждым годом, участников у нас всё больше и больше, и проводим мы этот праздник уже в более молодёжном стиле. Почему он детский? Потому что большинство участников здесь дети. Они танцуют, поют, играют. Только дети, всё посвящается только им. Изначально татарский праздник Сабантуй, оставили нам наши предки уже более тысячи лет тому назад. Поэтому мы стараемся ничего не менять, соблюдаем и чтим традиции. И конкурсная программа, и все площадки работали с учётом этих традиций. Например, татарская борьба куреш, где дети борются на ковре. Также проходили татарские народные игры. Раньше ведь не было никаких игрушек, и люди соревновались, проводили всевозможные состязания, например, бегали с коромыслами, которые наполнены водой, или разбивали горшки с закрытыми глазами. У нас есть великий поэт Абдула Тукай. Ещё раньше, когда мы были маленькие, у нас на празднике всегда проводили конкурс рисунка. Мы рисовали персонажей из сказок Абдулы Тукая. Поэтому сегодня мы подготовили такой же конкурс детям.

Конечно же, никуда и без татарского плова, а также татарского чая с душицей, которыми мы сегодня угощали наших гостей. На празднике проходили и мастер-классы. Детям показывали, как приготовить чак-чак, кош теле – исконно татарские национальные блюда. Мы проводим это каждый год, и всегда это привлекает внимание не только детей, но и взрослых. Представители татарской диаспоры Курильских островов, к сожалению, не смогли приехать сегодня и посетить наш праздник, но 24 июня на стадионе «Спартак» состоится областной Сахалинский Сабантуй, и, я думаю, они смогут посетить это мероприятие. Конечно, без поддержки со стороны правительства региона, администрации парка, мэра Южно-Сахалинска мы бы не смогли провести такой праздник. Нас поддерживают в том числе и различные национальные диаспоры Сахалина. Сегодня здесь азербайджанская, таджикская, армянская диаспоры, все пришли нас поздравить. Мы живём на многонациональном Сахалине в дружбе и согласии. И такие мероприятия это подтверждают.

Яркие краски

Очень здорово выступать здесь, делится эмоциями одна из участниц танцевального коллектива «Позитивчик» Долинского городского округа Виолетта. – Дети разных национальностей выступают на этом празднике. Мы в Южно-Сахалинске выходим на сцену первый раз, представляем два танцевальных номера. Интересно смотреть за тем, как выступают другие.

Наш коллектив «Кураж» пригласили сегодня выступить на национальном татарском празднике Сабантуй, и сегодня на сцене мы исполняем два танца, рассказала участница концертной программы из Невельска Екатерина Олейникова – Мы часто выступаем, недавно ездили на конкурс в Китай. Мне нравится эта атмосфера праздника. Сегодня хорошая погода, очень тепло. Больше всего понравилось, что здесь все яркие, красивые, в национальных костюмах. Я участвовала в шествии перед открытием праздника, это было очень красочно.

На мероприятии выступали не только детские коллективы. Специально для этого события организаторы пригласили гостью из Казани – певицу Лилию Хайруллину, которая исполняла на сцене не только детские, но и татарские народные песни, с которыми, по словам певицы, необходимо знакомить молодое поколение.

Мы просто проходили мимо, каждые выходные стараемся устраивать прогулки по парку, говорит одна из гостей праздника Анастасия. – Услышали музыку, увидели, что много людей собралось в одном месте, все в костюмах, и решили остаться. Стало интересно, что это за праздник, столько разных национальностей.

И действительно, это был праздник дружбы народов, который не только собирает вместе различные национальности и культуры, но и учит взаимодействию и взаимопомощи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram