Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 19(612) от 17.05.18 13+

Украинская «демократия» атакует СМИ

, 20:39

15 мая в Киеве задержали руководителя портала «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского по подозрению в государственной измене. Кроме того, сотрудники СБУ ворвались в офис. В здании и дома у некоторых журналистов прошли обыски.

ПО СЛОВАМ заместителя главы СБУ Виктора Кононенко, журналиста подозревают в поддержке самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик.

«Вышинский получил задание поехать в Крым для проведения подрывной деятельности. Именно он и подконтрольные ему журналисты оправдывали аннексию Крыма», – заявил Кононенко. Также он утверждает, что за это Вышинского наградили «закрытым указом Путина», а сам он ежемесячно получал из России по 53 тысячи евро.

По словам сотрудницы «РИА Новости Украина», они забрали с собой все находившиеся в офисе ноутбуки и серверы. Интересовались оперативники и мобильными телефонами, но их в конце концов отбирать у журналистов не стали. Всем передали повестки на допрос в СБУ.

После обысков российское посольство отправило в МИД Украины ноту протеста с требованием прекратить насилие над представителями СМИ. В документе Россия потребовала немедленно освободить Вышинского и наказать виновных в его задержании.

В Кремле также решительно осудили действия Украины и пообещали «меры взаимности», как только получат более детальную информацию.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Госдеп «не расшаркиваться» перед властями Украины, а потребовать освобождения задержанных журналистов агентства «РИА Новости Украина»:

«Обращаюсь к коллегам из Госдепа: не расшаркиваться надо перед потерявшими какое-либо представление о правах человека властями Украины, а строгим голосом, как вы умеете отчитывать всех остальных, потребовать незамедлительного освобождения представителей прессы».

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич осудил действия СБУ в отношении журналистов и сказал, что ожидает жёсткой реакции представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что задержание руководителя «РИА Новости Украина» в Киеве Кирилла Вышинского должно быть расценено как давление на СМИ и обязано получить соответствующую реакцию международных парламентских структур.

«Абсолютно согласен с тем, что мировое сообщество должно наконец адекватно отреагировать на сформировавшуюся политику по притеснению русскоязычных СМИ на Украине. Мы, со своей стороны, продолжим поднимать эту тему во всех международных парламентских организациях. Уверен, что на летней сессии ПА ОБСЕ в Берлине делегация РФ выступит с призывом осудить задержание журналистов», – заявил прессе глава комитета.

Напомним, что Киев неоднократно ограничивал работу российских СМИ. В марте 2015 года была приостановлена аккредитация при органах госвласти Украины 115 российских СМИ. На Украине также запрещена трансляция основных российских телеканалов. МИД РФ назвал отключение российских телеканалов наступлением на свободу.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram