Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России начнут чаще обследовать дома

, 11:31

В России начнут чаще обследовать дома
globallookpress.com

В России все многоквартирные дома должны проходить техническое обследование каждые пять лет. Информация о результатах проверок будет храниться в электронном виде. Данные поправки должны внестись в ближайшее время.

По словам чиновников, средства на проведение технических обследований домов могут быть получены от размещения временно свободных средств региональных фондов и спецсчетов. Для новостроек обязанность обследования и составления первого акта предлагается возложить на застройщика, а далее на регионального оператора или владельца спецсчета за счёт процентов с депозитов. Техническое обследование будут проводить организации, отобранные в порядке, установленном субъектом РФ. Акт обследования станет неотъемлемой частью технической документации на многоквартирный дом, отмечает НСН.

Напомним, что в течение пяти лет с момента вступления в силу поправок в Жилищный кодекс техобследование должен пройти каждый дом, включенный в региональные программы капремонта, а в течение года с указанной даты обследованию подлежат все дома со спецсчетами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram