Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Пользователям Chrome и Firefox угрожает вирус, который крадет данные о платежах

, 19:47

Пользователям Chrome и Firefox угрожает вирус, который крадет данные о платежах
фото: pixabay.com

Исследователи из компании Proofpoint предупредили о появлении нового вируса, который угрожает пользователям браузеров Google Chrome и Firefox. Эксперты по безопасности призывают обратить внимание, что при помощи нового вируса хакеры крадут данные учетных записей и платежную информацию: сохраненные кредитные карты, профили в соцсетях и файлы cookie, которые хранятся в браузерах.

На сайте компании опубликовано предупреждение о том, что вирусная программа делает скриншоты системы и сканирует все файлы с расширениями .doc, .docx, .txt, .rtf, .xls, .xlsx и .pdf.

На данный момент вирус может атаковать устройства, которыми управляют представители таких видов бизнеса как: маркетинг, реклама, связи с общественностью, розничная торговля и производство.

Хакеры используют стандартную фишинговую кампанию для распространения ПО. Они отправляют электронные письма с темами «Требуется разработчик в интернет-магазин». В письмах содержится вложение под названием brief.doc, в котором вредоносные макросы загружают Vega Stealer.

Специалисты опасаются, что Vega Stealer cо временем станет угрозой и для обычных пользователей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram