Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Борис Дубровский: В ближайшие 3-5 лет в регионе станет чище воздух и вода

, 16:07

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский прокомментировал Указ президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Он подчеркнул, что в указе прописано принципиальное для всего нашего региона правительству страны – «обеспечить реализацию комплексных планов мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в крупных промышленных центрах». Это поручение напрямую касается столицы Южного Урала и требует учитывать сводные расчеты допустимого негативного воздействия на экологическую ситуацию.

- Воспринимаю этот Указ как прямую президентскую поддержку наших экологических инициатив, - подчеркнул глава региона Борис Дубровский. - Мы долго шли к этому. Была проведена большая работа в тесном контакте с Министерством природных ресурсов и экологии России, профильным Комитетом Госдумы и другими заинтересованными органами.

Напомним, что работа над созданием сводных томов ПДК выбросов в нашем регионе была начата сразу же после проведения экологического Госсовета в 2016 году. При этом удалось провести ее синхронно с федеральными коллегами, участь наработки и опыт экспертов. Также параллельно наладился диалог с крупными предприятиями Южного Урала.

- В итоге сформировалась группа компаний-драйверов в реализации природоохранных программ, которые готовы выполнять поручение Президента о переходе промышленных предприятий на самые лучшие из доступных экологических технологий, - уточнил Борис Дубровский. - Считаю, что стратегическая задача, поставленная Президентом в новом Указе, вполне достижима.

Губернатор добавил, что уже в ближайшие три-пять лет в Челябинске станет чище воздух и вода, а выбросы в атмосферу промышленных предприятий сократятся. Кроме того, такое взаимодействие позволит Челябинску и области решить и другие многолетние проблемы экологии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram