Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Красноярск → Общество № 17-18(610-611) 7-16 мая 2018 13+

Логистика – Евразийский мост

, 14:26

Логистика – Евразийский мост

25-29 апреля в Красноярске и Абакане успешно прошла XIII Международная научно-практическая конференция «Логистика – Евразийский мост». В числе организаторов конференции – более десяти российских и зарубежных университетов, научных и общественных организаций, в том числе Красноярский государственный аграрный университет, Сибирский федеральный университет, Союз «ЦС ТПП», Европейская логистическая ассоциация и др.

Конференция традиционна и очень респектабельна. Насыщенная работа, активные выступающие, содержательные доклады. 26 апреля группа бизнесменов Союза «ЦС ТПП», руководители комитетов и члены редколлегии еженедельника «Аргументы недели Енисей» посетили пленарное заседание конференции в Красноярском ГАУ и задали свои вопросы выступающим.

Несомненно, большой интерес вызвал у красноярских учёных и бизнесменов доклад доктора Альфонза Энтони (Венгрия) – вице-президента Европейской логистической ассоциации.

Альфонз Энтони рассказал о деятельности ассоциации, которую он представляет. По его словам, она объединяет около 20 национальных логистических ассоциаций Европы, включая и Российскую.

Сегодня логистика – одно из наиболее перспективных и бурно развивающихся направлений бизнеса. В Европе в этой сфере, связанной с обслуживанием движения товаров, задействована почти десятая часть трудоспособного населения. И спрос на специалистов в сфере логистики постоянно растёт. Так, в Нидерландах на всех уровнях, начиная от водителей грузоподъёмных средств, которые работают на складах, и до руководителей транспортных и логистических компаний к 2020 году вакансий будет порядка 200 тысяч. В Великобритании сегодня вакантны 15 тысяч рабочих мест для водителей грузовиков. Следует учесть, что грузовые потоки нужно обслуживать. Соответственно есть потребность и в диспетчерах, специалистах по грузопереработке, складских работниках и т.д. Менеджеры по логистике и управлению цепями поставок требуются практически во всех отраслях экономики. Соответственно и заработная плата в этой сфере бизнеса в целом выше, чем в других.

Очень содержательным и подкреплённым цифрами выглядел доклад Валерия Лукиных, д.э.н., профессора, зам. председателя оргкомитета, зав. кафедрой Логистики Красноярского ГАУ, директора Сибирского отделения Международного центра логистики. В обсуждении были затронуты темы продуктовой безопасности региона, объёма розничной и оптовой торговли и логистические распределительные центры в регионе (запад, восток, юг, север).

Стоит отметить, что днём ранее, 25 апреля, участники конференции, в том числе уже упоминавшийся Альфонз Энтони, профессор Владимир Ткач из Санкт-Петербурга, а также красноярцы – профессор Валерий Лукиных, доценты Владимир Пантелеев и Павел Швалов – приняли участие в прошедшем в администрации г. Красноярска совещании, посвящённом перспективному плану развития Красноярска с рабочим названием «Умный город».

В ночь на 27 апреля основные участники конференции поездом отбыли в столицу Республики Хакасия г. Абакан. Соорганизатором абаканской части конференции выступила «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири».

В пленарном заседании конференции, состоявшемся в гостинице «АЗИЯ», приняли участие руководители министерств и ведомств Красноярского края, Республики Тыва и Республики Хакасия, Верховного Совета, Общественной палаты, муниципальных образований и Торгово-Промышленной Палаты Республики Хакасия, Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, а также представители других высших учебных заведений, действующих на юге Сибири, и, конечно же, бизнеса.

В начале заседания с приветственным словом к участникам конференции обратились исполнительный директор «Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири» Андрей Попков, министр сельского хозяйства и продовольствия Республика Хакасия Александр Башков, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва Эртине Данзы-Белек, заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и торговли Красноярского края Леонид Шорохов.

С докладами на конференции выступили учёные и практики из Красноярска, Венгрии, Абакана, Москвы и Санкт-Петербурга. В центре внимания участников дискуссии была тема форм и методов координации экономической политики трёх субъектов Федерации – Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва с целью стимулирования роста экономики и уровня жизни населения в рамках реализации проекта по созданию макрорегиона «Енисейская Сибирь».

Как отметила председатель оргкомитета конференции, ректор Красноярского государственного аграрного университета Наталья Пыжикова, состоялся очень обстоятельный обмен мнениями между представителями органов власти трёх субъектов Федерации, особенно в части, касающейся взаимодействия органов власти по развитию логистической инфраструктуры аграрно-промышленного комплекса.

После пленарного заседания руководители министерств и ведомств трёх субъектов Федерации и представители оргкомитета конференции провели совещание – круглый стол, посвящённый выработке плана конкретных мер по взаимодействию в части развития аграрного бизнеса и потребительского рынка Енисейской Сибири. По словам заместителя председателя оргкомитета и модератора конференции Валерия Лукиных, стороны договорились разработать совместный план развития агропромышленного комплекса с учётом возможностей каждого региона.

28 апреля участники конференции ознакомились с достопримечательностями Республики Хакасия и юга Красноярского края.

Итоги конференции ещё рано подводить, хотя отзывы уже есть – в большинстве положительные. И стоит отметить, что двухтомный сборник материалов конференции уже вышел из печати. В нём представлены статьи учёных и практиков, а также аспирантов и студентов из России, Беларуси, Китая, Узбекистана, Украины, Казахстана и самопровозглашённой Донецкой народной республики. Имеется и электронная версия сборника.

О трудоустройстве логистов

Базовой кафедрой, на плечи которой легла организация ежегодной весенней конференции, выступила кафедра Логистики Красноярского государственного аграрного университета. И это не случайно: по сути, кафедра является лидером высшего образования в области логистики в Сибири. Заведующий кафедрой, член-корреспондент Российской инженерной академии Валерий Лукиных одновременно руководит магистерской программой «Логистика и управление цепями поставок» в Сибирском федеральном университете. Он также является президентом Сибирской логистической ассоциации.

Отвечая на вопросы красноярских студентов-логистов, смогут ли они устроиться на работу за границей, Альфонз Энтони отметил, что, поскольку Россия – участник Болонского соглашения, такая перспектива вполне реальна. Европейская логистическая ассоциация сотрудничает со многими вузами Европы.

Сертификаты о логистическом образовании, выдаваемые Ассоциацией выпускникам-логистам, являются дополнительным и весьма значительным заделом при их трудоустройстве в филиалах иностранных компаний в России, а также в Германии, Великобритании, Швеции и других странах Европы. С конца 2015 года выпускники-логисты Красноярского государственного аграрного университета получили право получать сертификат Европейской логистической ассоциации по квалификации «Сеньор-логист». Красноярский университет стал первым российским вузом, аккредитованным в ЕЛА по этому профилю!

Андрей Николаев,

фото Вячеслава Пенерова

На фото: На конференции в Абакане три министра (слева направо: Александр Башков, Леонид Шорохов, Эртине Данзы-Белек) договорились о сотрудничестве по созданию логистической сети АПК трех регионов.

Фото Лады Корнищевой

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram