Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Арбак Хачатрян: Геополитические вызовы России в Армении

, 10:52

Постоянный комментатор нашей газеты, независимый правозащитник и эксперт в области геополитики Арбак Хачатрян не раз утверждал со страниц нашего издания, что светлое будущее для  всех народов планеты Земля можно построить только на пропагандируемых им принципах «Народной дипломатии». «Бархатная революция» не стала для него неожиданностью -   анализируя нравы и методы армянских (и российских) олигархов на своей исторической Родине, такое развитие событий он предрекал уже давно. Разумеется, мы связались с Арбаком  Шаумяновичем, чтобы взять у него актуальный комментарий.

- Господин Хачатрян, какие угрозы поджидают сейчас Россию в Армении?

- То, что России не делала резких шагов в отношении Армении, и внимательно следила за тем, как развивались события в эти 10 - 12 дней самых напряжённых дней, это очень хорошо. Ведь мне звонили из Еревана, говорили: «Вот точно, России вводит войска!» Только представьте себе! Это был бы котёл похлёще Сирии!

И что сделала Россия?  «Армения, Россия всегда с тобой!» - написала рупор российской дипломатии Марии Захаровой. И это, в отличие от страшилок с вводом войск - реальность. Как и реальность то, что соседи Армении – Азербайджан, Иран, Турция – внимательно следят и за ситуацией в Армении, и за реакцией России.

Ведь Россия – единственный реальный гарант сегодняшнего статуса-кво  Нагорного Карабаха. Загорится тут – ударит и по России, и по Армении. 

- Это геополитические опасности. А во внутренней политике?

- Отвечая на этот вопрос, я бы хотел сначала уточнить, что избрание бывшего президента Сержа Саргсяна премьер-министром – это катализатор, последняя капля народного гнева. Народ Армении восстал не против конкретного Сержа Саргсяна. Народ восстал против десятилетиями длящегося геноцида собственного народа его проворовавшимися правителями. Именно эта система заставила покинуть страну в поисках лучшей доли, в поисках средств к существованию, к элементарному пропитанию, более миллиона армян, половину населения страны!

И тут важно понимать, что большая часть «наворованного» пришла же из России. Это и газпромовские деньги, это и товарооборот с Россией, это и российский олигархический бизнес, владеющий промышленностью  Армении. А обогащалась на всём этом кучка людей, правивших всё это время – получали проценты, доли, акции. А остальные 99% граждан Армении выживали на стодолларовые переводы из-за границы.

Эта кучка правителей сегодня пойдёт на любые шаги, чтобы в этом хаосе остаться у власти, давая понять, что Кремль якобы за них.

- В последнее время было много подобных сообщений в СМИ. И про бывших президентов Армении, и про руководителя армянской общины в России. И сейчас большая делегация в Москве…

- Вы же знаете, что у Кремля много башен, и как бы этим аферистам и шакалам не хотелось выдать желаемое за действительное, всё, что они говорят, надо как минимум, делить на сто. И всё, что говорят их подельники, коррумпированные чиновники с российской стороны, надо делить на тысячу. Так что их слова о «поддержке Путина» - грязная ложь, последняя соломинка, за которую они цепляются.

Все на самом деле очень просто: Наворованное нужно вернуть народу. И я думаю, что народ Армении скоро потребует это сделать. Вернуть награбленное, кстати говоря, не только из России, но и из западноевропейских, и из американских банков. 

И вот тогда все эти горе-правители будут кричать, что это не они виноваты, а такая была система. Что их Россия чуть ли не насильно заставляла воровать у собственного народа. Что, перекрыв эти воровские схемы, армянский народ лишится поддержки Москвы. Они не остановятся ни перед какой ложью. Они не остановятся ни перед чем. 

И вот тут России надо быть начеку. Тут я, в первую очередь, имею в виду журналистов, пишущих на эту тему, и не только российских – армянская диаспора в мире в три раза больше населения самой Армении. Пора уже писать не про мифическую поддержку, а про то, как вернуть наворованные деньги из Англии, Франции, США, Канады...

Пора уже поимённо перечислить всех этих аферистов и шакалов. Всем известно, где живут их семьи, в каких банках они хранят украденные у народа Армении деньги.

И, как я уже говорил, что особое, пристальное внимание надо уделить проблеме Нагорного Карабаха. Ведь как отвлечь народ от проблем дома, от воровства дома? Победоносной войной. 

- Господин Хачатрян, мы разыскали вас в Грузии – почему вы здесь?

- Я уже не раз говорил, что неразрешимые вроде, многовековые конфликты, могут разрешить только те, кто в начале своего жизненного пути. Это – молодёжь. У меня есть глубокая убеждённость в том, что молодые люди из Грузии  смогут стать посредниками для встреч девушек и парней из Армении и Азербайджана. И не только убеждённость – кое-какие практические шаги я здесь уже сделал. В ближайшие дни собираюсь в Армению. В идеале должен получиться молодёжный форум Грузии,  Армении и Азербайджана на котором новое поколение подпишет меморандум о будущем без войн. О будущем с открытыми границами. О будущем, где все живут в мире и любви. А дальше к этому движению присоединится молодёжь России, молодёжь Европейского Союза и так далее. 

- Это так трансформировалась ваша идея народной дипломатии? В дипломатию молодёжную?

- А что мы, наше поколение сделали в геополитике хорошего? Весь мир пылает, транснациональное финасовое закулисье «дербанит» остатки природных ресурсов, перенаселение, климатические проблемы, голод – неплохое наследство мы оставили им. Надо набраться смелости и отдать правление им. Ну или помочь им забрать. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram