Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 16(609) от 26.04.18 13+

Про надзор и про позор

, 12:02

«Больше всего торговых центров приостановили работу в Иркутской области, где грубые нарушения пожарной безопасности были выявлены в ряде городов», — еще в начале прошлой недели, 16 апреля, сообщал ТАСС. Информационное агентство проанализировало последствия проверок, последовавших после трагедии в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». Напомним, что жертвами той страшной трагедии стали более 60 человек, многие из них — дети.

На момент выхода сообщения ТАСС суд приостановил работу трех объектов в Приангарье, в том числе одного из наиболее популярных торговых центров областного центра — «Карамель». Этот ТРЦ закрыли как минимум до 13 мая. Кроме того, из-за отсутствия разрешения на ввод в эксплуатацию была запрещена эксплуатация двухэтажного торгового центра «Золотой рай» в городе Черемхово, а в поселке Хомутово под Иркутском из-за нарушения пожарной безопасности «на стоп» поставили ТРЦ «Радуга».

К концу прошлой недели список небезопасных торговых объектов расширился. Иркутский районный суд до устранения нарушений пожарной безопасности закрыл торгово-развлекательный центр «Новая Дача» на Байкальском тракте.

А на сайте Свердловского районного суда 20 апреля появилась новость о том, что «поступили исковые заявления прокуратуры г. Иркутска к ООО «Интеграл-Девелопмент» об обязании устранить многочисленные нарушения требований пожарной безопасности в зданиях торгово-развлекательных комплексов «Сильвер Молл» и IcePeople — собственник ИП Стрекаловская О.Н.».

Судебное заседание, где будет решаться судьба «Сильвер Молла» и Ice People намечено на 15 мая. Но объекты уже не работают. Арендаторы в шоке. Вероятно, рассчитывали хорошо заработать на майских праздниках, когда горожане с детьми часто устремляются в ТРЦ.

Изменить маршруты шопинга и отдыха, видимо, придется и жителям Тулуна. Тулунский межрайонный прокурор также подал иск в суд о запрете эксплуатации двух торговых центров: «Содружество» и «Гермес». В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения требований законодательства о пожарной безопасности, в том числе неисправность пожарной сигнализации.

Казалось бы, новости для арендаторов печальные, для посетителей — хорошие. Приняты меры по обеспечению их безопасности. Но у нас вопрос: а раньше куда смотрели?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram