Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Совет по правам человека высоко оценил работу Русской медной компании

, 11:29

Прошлым летом Совет по правам человека дал рекомендации в работе Русской медной компании, и вчера,25 апреля, руководство представило членам Совета свой отчет в Москве. Совет по правам человека высоко оценил работу РМК на Южном Урале.

Также на встрече были озвучены текущие проекты РМК, например, о развитии города Карабаш, где работает предприятие «Карабашмедь». Техпереоснащение завода началось в 2004 году, и за это время объемы выбросов удалось снизить более чем в 20 раз. Прошел госэкспертизу и проект рекультивации местного хвостохранилища – на его месте будет разбит сквер. Члены Совета отметили, что решением проблемы Карабаша может стать включение данного проекта рекультивации и реабилитации земель в Федеральную целевую программу «Чистая страна».

Добавим, что РМК ежегодно расходует миллионы рублей на ремонт и строительство новых социальных объектов: в прошлом году в Карабаше построили новый спорткомплекс, начали возводить досуговый центр, в разработке находится проект благоустройства главной площади города.

Высоко оценили представители Совета и большую работу, которая была проведена по поводу предстоящего строительства Томинского ГОКа. Напомним, что минувшей зимой на базе Общественной палаты Южного Урала были проведены несколько круглых столов с представителями региональной общественности.

- Эти встречи являются значимым шагом в выстраивании конструктивного диалога между властью, бизнесом и гражданским обществом, - подчеркнули в Совете. – Очень важно обеспечить более широкий доступ заинтересованных сторон к информации о будущем предприятии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram