> Начинается шашлычный сезон. Как выбрать мясо для шашлыка? - Аргументы Недели

//Общество 13+

Начинается шашлычный сезон. Как выбрать мясо для шашлыка?

26 апреля 2018, 11:25 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: pixabay.com

Майские праздники в России традиционно открывают шашлычный сезон. Многие россияне, изголодавшиеся по ароматному мясу, устроят пикники. Напоминаем, как правильно выбрать мясо для шашлыка.

В первую очередь, лучше всего воздержаться от покупки мяса (впрочем, как и других продуктов) в местах неустановленной торговли. Опасно покупать мясо неизвестного происхождения и без сопроводительных документов. И конечно же, следует обращать пристальное внимание на внешний вид и запах мяса.

У свежего охлажденного мяса ни в коем случае не должно быть никаких посторонних запахов. «Если от мяса хотя бы чуть-чуть веет затхлостью, сыростью, химией, гнилью – от покупки надо отказаться. Свежее охлажденное мясо – сухое, но при этом глянцевое, чуть поблескивающее, равномерного цвета. На ощупь оно не должно быть влажным, липким и сочиться кровью», - рекомендуют специалисты.

Можно делать шашлык и из замороженного мяса. Однако он будет уступать по вкусовым качествам шашлыку из свежего мяса. «У оттаявшего мяса – более интенсивный цвет, рыхлая консистенция, красный мясной сок», - говорят знатоки.

При покупке уже замаринованного шашлыка следует обратить внимание не только на срок годности, но и на сорт использованного мяса. Следует покупать высший или первый сорт. В сортах ниже будет слишком много жил и жира, и слишком мало мяса, советует М24.

ЛЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте