Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 16(609) от 26.04.18 13+

Продюсеры антикремлёвской кампании

, 20:57

Бывших разведчиков не бывает. Это известно. Зато бывают отставные. Такие в немалом количестве окормляются в службах безопасности крупных корпораций и занимаются консультированием в сфере безопасности. Подобная практика характерна далеко не только для нашей страны.

ОСОБЕННО предприимчивые отставные Джеймсы Бонды на Западе зачастую создают собственные аналитические центры, под эгидой которых предлагают самые разные возможности – от создания частных служб безопасности до презентации политических докладов. Такие, как правило, бывают востребованы их действующими коллегами для слива разного рода непроверенной информации под видом «инсайдов». То есть тех же самых «фейковых новостей», в которых теперь так любят обвинять Россию западные СМИ.

Характерный пример – бывший сотрудник МИ-6 Кристофер Стил, который стал известен широкой публике в качестве автора доклада про финансовые связи Дональда Трампа с гражданами России. Стил имел прямые контакты с компанией «Кембридж Аналитикс», которая собирала компромат на Трампа по заказу Демократической партии США. После того как «русское досье» избранного американского президента было отработано СМИ чуть более чем полностью, данный агент переключился на следующий «кейс».

По фантастической случайности Кристофер Стил в бытность своей работы в МИ-6 был начальником проекта по вербовке российских офицеров, в том числе и Сергея Скрипаля. Этот полковник ГРУ был завербован в Испании в начале нулевых непосредственным подчинённым Стила. Что характерно, в Британии уже после обмена Скрипаля все трое проживали в одном городе – Солсбери. Теперь же, не удивляйтесь, – именно Кристофер Стил выступил автором «секретного доклада» про… убийство Михаила Лесина по заказу «близкого к Владимиру Путину олигарха».

Третья серия антироссийской истерии после несостоявшейся «ликвидации» Скрипаля и недоказанного «русского вмешательства» в американские выборы обещает быть не менее напряжённой. Что мы имеем по факту этого дела – странная смерть экс-министра информации Михаила Лесина в сомнительном вашингтонском отеле в ноябре 2015-го, засекреченное расследование ФБР по данному поводу, которое тихо спустили на тормозах. А теперь начинают доставать? Сам умерший/погибший в результате несчастного (?) случая Лесин обладал огромным количеством дорогой недвижимости в Калифорнии и не только. Кстати, ещё в 2014-м сенатор от штата Миссисипи Роджер Уикер потребовал от Генпрокуратуры США проверить, на каких основаниях бывший министр печати и экс-советник президента после ухода в 2009 году с госслужбы купил в Лос-Анджелесе недвижимость на 28 млн долларов.

Доподлинно известно, что сенаторский запрос помогала готовить лоббистская компания АРСО International, одним из очевидных бенефициаров которой является Владимир Гусинский. Последние годы бывший олигарх находился в жёстком конфликте с покойным Михаилом Лесиным по причине того, что последний, будучи во главе «Газпром-медиа», решил отказаться от покупки телесериалов для НТВ производства компании Гусинского и направил на юридическую экспертизу заключённые ранее контракты. Так что совершенно не исключено, что данный запрос был организован в интересах бежавшего в Израиль медиамагната при содействии его хорошего знакомого – члена совета директоров АРСО Дорона Бергербеста.

Определённо можно утверждать, что Гусинский имел мотив отомстить Лесину в силу того, что продажа сериалов – это весьма доходный высокомаржинальный бизнес, который тот грозил перекрыть. К тому же это было всё, что оставалось у бывшего медиамагната для поддержания штанов. В одном из интервью Гусинский признался, что перед сном перечитывает список тех, кого он ненавидит, и нет сомнений, что в самом начале этого списка числилась фамилия Лесина. Уверен – если к данной теме уже подключился публичный отставной разведчик уровня Кристофера Стила, можно только считать часы, когда «близкий к Владимиру Путину олигарх» трансформируется в конкретные фамилии тех бизнесменов, по которым Запад решит ударить следующими. Тот факт же, что единственный бывший олигарх, у которого был мотив организации убийства Лесина, живёт совсем в другом месте, никого не заинтересует.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram