Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

Снова выбор между хреном и редькой

, 17:02

Вслед за водой, теплом и светом, в частные руки готовят к передаче и волгоградский мусор. В регионе выбирают единого оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В борьбе за специфичный, но очень доходный бизнес, сошлись две компании. Одна из них входит в группу «Чистый город», другая – в холдинг «Лидер». Председатель Совета директоров ГК «Чистый город» Полина Вергун известна как экс-председатель окружающей среды и природопользования правительства Волгоградской области. На прошлой неделе на своей странице в соцсети она разместила видеообращение о движухе перед конкурсом на определение оператора, эмоционально рассказав, что располагает информацией о подготовке неких провокационных действий в отношении компании и даже ее близких родственников. Параллельно с этим стало известно, что руководитель Нижне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Игорь Исаев, являющийся гражданским мужем Полины Вергун, написал заявление на увольнение по собственному желанию. Тут же СУ СКР по Волгоградской области сообщило об уголовном деле: Исаев подозревается в получении взяток за общее покровительство по службе.

Вторая компания, претендующая на мусорный рынок и входящая в инвестиционный холдинг «Лидер», в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами известна немногим. Зато есть прочные нити, связывающие её с волгоградскими  «Концессиями водоснабжения» и «Концессиями теплоснабжения». Таким образом, если победа в конкурсе достанется ей, концессизацию основных коммунальных сфер Волгограда можно будет считать всеохватной. Помните второй шаг «Концессий» после того, как они разрыли полгорода? Правильно, увеличили тарифы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram