Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Госдуме поддержали законопроект о курилках в аэропортах

, 17:46

Комитет Госдумы РФ по транспорту и строительству посоветовал депутатам поддержать законопроект, разрешающий курение табачных изделий в специально установленных комнатах в воздушных гаванях.

С такой идеей выступил депутат от партии «Единая Россия» Сергей Боярский.

Народные избранники, в частности, отмечают суть рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, к которой наша страна присоединилась в 2008 году. Она поручает принять соответствующие шаги по ограждению людей от воздействия табачного дыма. Однако документ напрямую не запрещает курение табака в здании аэровокзала или рядом с ним.

Комитет считает возможным установить предлагаемую законопроектом возможность «разрешить курение в специально выделенных изолированных помещениях, оборудованных системами вентиляции, в аэропортах на основании решения собственника имущества или иного уполномоченного им лица», говорится в документе.

Напомним, закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который запретил курение в аэропортах, подъездах жилых домов, в заведениях общепита, а также около школ, поликлиник, вокзалов и станций метро, был принят в 2013 году. С тех пор несколько раз в Госдуму вносили законопроекты, которые позволяли обустройство в аэропортах курилок, однако ни один из них принят не был.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram