Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Климатологи прогнозируют торнадо летом в Москве

, 20:01

Климатологи прогнозируют торнадо летом в Москве
фото: pixabay.com

Заведующий лабораторией климатологии Института географии Российской академии наук (РАН) Владимир Семенов после мощного урагана, бушевавшего в минувшую субботу в Москве, заявил, что летом в столичном регионе можно ожидать торнадо. 

 

По данным климатолога, апрельский ураган в Москве - вполне нормально для этого сезона. "Конец апреля, май, начало июня - это самое благоприятное время для таких порывистых ветров, связанное с циклоническими фронтами, с вторжениями холодных масс", - пояснил эксперт.

Семенов уточнил, что летом, если будут очень жаркие периоды, может похолодать и при похолодании возможно торнадо. Явления типа торнадо связаны с перегревом атмосферы, перенасыщенностью атмосферы влагой. Торнадо характерно для июля и августа.
Сотрудник РАН рассказал о уществующей гипотезе, согласно которой подобные явления связаны с потеплением климата. По данным климатолога, в Москве за последние 30 лет в апреле-мае примерно на три градуса увеличилась температура, - сообщает АГН "Москва". А на высоких широтах еще остается лед в это время, и от этого температурный контраст север-юг слегка растет.

В субботу в Москве во время урагана погибла девочка, в Подмосковье - мужчина. Пострадали 17 человек.
Ветер повалил более тысячи деревьев, ураганом было повреждено около 30 кровель.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram