Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Американская компания завладела российскими научными открытиями

, 16:35

В России появился новых вид контрабанды - научных открытий и изобретений, в которой замечены даже некоторые государственные деятели.

Ещё летом прошлого года Совет Федерации планировал обратиться в Генпрокуратуру и ФСБ с просьбой о ревизии договоров об использовании интеллектуальной собственности РАН. Имелось в виду издательская деятельность Академии, которую сенаторы хотели проверить на «соответствие национальным интересам России». Дело в том, что переводную часть академических научных журналов в нашей стране «контролирует» Международная академическая компания «Наука/Интерпериодика» (МАИК), учреждённая при участии американского издательства Pleiades.

История с созданием МАИК мутная и уходящая в далёкий 1992 год. Учредителями на тот момент стали, по данным СПАРК-Интерфакс, РАН (10%), Pleiades Publishing Inc (49%) и государственное издательство «Наука» (41%). То есть, контроль за компанией – 51% - оставался за государством. В принципе роли понятны. Учёные за счёт бюджета проводят свои исследования, публикуют результаты своей работы в российских научных журналах, МАИК же занимается переводом статей журналов РАН на английский язык, а компания Pleiadis - их дальнейшим распространением.

Всё шло тихо и внешне мирно до декабря 2017 года. Но тут пришла беда откуда не ждали. Путём сложных действий с недвижимостью из доли ФГУП «Наука» изымается в пользу МАИК 9,38%. И всё, государство Российское больше не контролирует деятельность частной американской компании, отвечающей за научные публикации российских же учёных!  

Вначале от учёных не требовали для публикации передачи прав на свои статьи и научные публикации всяким иностранным компаниям. Теперь обязательное требование – это «передача исключительных прав на перевод и издание статей» безвозмездно и навечно! Научная информация теперь широким потоком уплывает к нашему вероятному противнику.

Подробности этой скандальной темы читайте на сайте "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram