Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Берлине зафиксирован рост антисемитских настроений

, 15:05

В Берлине зафиксирован рост антисемитских настроений
pixabay.com

Вчера вечером в столице Германии группа молодых арабов напала на двух еврейских юношей. В комментариях об этом инциденте германские СМИ говорят о небывалом росте антисемитизма в стране.

Нападение произошло в восточно-берлинском районе Пренцлауэр Берг. На юношах был традиционный еврейский головной убор – кипа. Нападавшие избивали своих жертв ремнями и пустыми бутылками, выкрикивая при этом оскорбления. Разбежались они только тогда, когда кто-то из прохожих стал звать полицию.

По сообщению телеканала Welt, недавно в этом же районе арабы атаковали владельца еврейского ресторана. Рост антисемистских настроений в Германии произошёл, как считают некоторые эксперты, после того, как президент Трамп заявил о переносе посольства США в Израиле в Иерусалим (Палестинская автономия, как известно, считает его своей столицей).

Как бы там ни было, с прошлого года берлинский Центр по исследованию антисемитизма фиксирует небывалый всплеск антиеврейских акций (947 случаев против 590 в 2016 году). А глава Центрального совета евреев в Германии Йозеф Шустер заявил, что «в больших городах Германии открыто признать себя евреем становится проблематичным».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram