Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Иркутские ученые получат 2 млн рублей на создание технологии электроразведки

, 14:58

Иркутские ученые получат 2 млн рублей на создание технологии электроразведки
globallookpress.com

Иркутские ученые в 2018 году приступят к созданию технологий электроразведки на базе беспилотника. На разработку им будет выделено 2 миллион рублей по программе "Старт".

Победителем программы «Старт» Фонда содействия инновациям стал проект предприятия Технопарка ИРНИТУ «Геоинформационные технологии-Сибирь», направленный на создание первой технологии электроразведки на базе легкого беспилотного летательного аппарата. Разработка, получившая высокую оценку экспертов по направлению «Новые приборы и аппаратные комплексы», позволит обеспечить эффективное геологическое изучение недр при любой сложности ландшафта и рельефа.

Специалисты ИРНИТУ формируют одну из лидирующих мировых научных школ в области развития методов беспилотных геологических съемок. Ранее были реализованы и апробированы методы магниторазведки, гамма-спектрометрии, мультиспектральной съемки и другие.

Как сообщает ИА "Телеинформ" в течение первого года исследователи завершат наземные испытания на модельных геологических объектах, окончательно определятся с конкретным методом электроразведки, протестируют его на эталонных месторождениях, реализуют первый прототип измерительной системы. По мнению ученых, через три года новая технология уже сможет широко использоваться на рынке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram