Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Дроны сходят с ума от нового российского оружия

, 12:16

Дроны сходят с ума от нового российского оружия
Фото: pixabay.com

В России разработали три типа нового оружия, предназначенного для радиоэлектронной борьбы с беспилотниками, от которых те, попросту говоря, начинают «сходить с ума».

Новые многофункциональные комплексы для борьбы с беспилотниками – это стационарный «Таран», переносной «Пищаль» и мобильный «Сапсан». Они способны обнаруживать, сопровождать и ликвидировать беспилотники, воздействуя на их радиоканалы.

«Эффект от воздействия излучением всегда примерно одинаков – беспилотники, грубо говоря, сходят с ума. Если это квадрокоптер, то он зависает, его начинает болтать ветром, после чего дрон сваливается в плоский штопор и падает. Беспилотник самолетного типа начинает неконтролируемо снижаться, пока не встретится с землей», - рассказал главный конструктор проекта Сергей Ширяев.

Самый мощный из них – «Сапсан», предназначенный для борьбы с любыми беспилотниками. Средний «Таран» наиболее эффективен при угрозе массовой атаки БПЛА, он создает над объектом защиты непроницаемый для дронов купол радиусом 900 метров. Для поражения одиночных движущихся БПЛА лучше всего подходит «Пищаль», выполненная в виде ружья массой 3 килограмма.

В ближайшие месяцы разработчик планирует завершить испытания и подтвердить заявленные характеристики всех образцов. А к концу текущего года должно начаться их серийное производство, сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram