Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Владимир Путин подписал закон о введении новой меры пресечения

, 07:31

Владимир Путин подписал закон о введении новой меры пресечения
Фото: pixabay.com

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о введении в действие новой меры пресечения – «запрета на определенные действия».

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно новому закону, подозреваемый или обвиняемый обязан своевременно являться в суд или на вызовы следователя или дознавателя, а также соблюдать один или несколько запретов.

Человек, которого коснется «запрет на определенные действия», будет иметь право пользоваться телефоном для вызова экстренных служб (спасателей, полиции, скорой помощи) и для общения со следователем, дознавателем и контролирующим органом.

Но ему могут запретить, например, покидать помещение, в котором он живет, управлять транспортными средствами, пользоваться интернетом, почтовыми службами, общаться с определенными людьми.

Запрет на совершение определенных действий, о котором идет речь в новом законе, будет устанавливать и продлевать суд. Его длительность будет зависеть от тяжести совершенного преступления. Так, по уголовным делам небольшой тяжести он не сможет превысить 12 месяцев, средней тяжести – 24 месяца, и по особо тяжким преступлениям запрет может доходить до 36 месяцев, сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram