Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Слишком ранний диагноз гипертонии приносит больше вреда, чем пользы

, 23:02

Слишком ранний диагноз гипертонии приносит больше вреда, чем пользы
Фото: pixabay.com

По данным исследования, опубликованного в журнале JAMA Internal Medicine, новые американские рекомендации по гипертонической болезни могут принести больше вреда, чем пользы. К такому выводу пришли исследователи из университета Сиднея.

Раньше у человека диагностировали гипертензию, если его верхний показатель давление было 140 мм рт.ст. или выше. В конце прошлого года Американская ассоциация сердца рекомендовали снизить порог до 130 мм рт.ст. Как сообщили исследователи, все те, кому по новой системе будет поставлен диагноз гипертония, на самом деле могут оказаться вполне здоровыми людьми. И риск развития болезни не превышает 10%.

Тем не менее, поставленный диагноз может привести к беспокойству по поводу собственного здоровья, депрессии и к самолечению. Кроме того, препараты по снижению давления имеют целый ряд побочных эффектов, к которым относятся гипотония, обморок, нарушение баланса электролитов, повреждения почек и даже острая почечная недостаточность.

«Врачи должны продолжать рекомендовать вести здоровый образ жизни, соблюдать диету и поддерживать физическую активность, а не пичкать лекарствами на тех стадиях, когда еще не понятно, разовьется болезнь или нет. А назначая препараты по снижению артериального давления, следует четко просчитывать риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, обсуждая с пациентом возможные плюсы и минусы», - цитирует medportal.ru авторов исследования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram