Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 15(608) от 19.04.18 13+

«Аффтар жжот» на статью УК

, 20:31

17 апреля сетевое информационное агентство InterRight разместило на своём ресурсе заметку под названием «Алексей Мирный: Вся жизнь – скандал». В ней утверждается, что этот «аффтар» – всемирно известный человек и скандальная слава о нём давно уже перешагнула границы Рунета.

МЫ, НАПРИМЕР, впервые слышим этот псевдоним. Но, если хотя бы малая часть изложенного в заметке – правда, то по «аффтару» действительно «плачет» статья 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (лишение свободы до пяти лет).

 

Бандеровец из РФ

Как сообщает информационное агентство InterRight, впервые имя Алексея Мирного громко прозвучало в августе 2007 года, когда суд эстонского уезда Харью выдал санкцию на его арест за «призывы к межнациональной вражде между русскими и эстонцами». Алексей Мирный публиковал под именами Алёша Мирный и Face призывы «снести памятник Бронзовому солдату в Эстонии и полностью пересмотреть итоги Великой Отечественной войны».

Представляете, как надо было «разжигать», чтобы не выдержали эстонские (!) правоохранительные органы?! По данным полиции Эстонии, сообщает информационное агентство InterRight, «улики (IP-адреса. – Прим. «АН») показывают, что автором призывов, по всей видимости, является живущий в России гражданин РФ – 22-летний Алексей, действовавший под никами Алексей Мирный и Face».

На основании решения суда эстонского уезда Харью прокуратура объявила Алексея Мирного в международный розыск. Дело против него открыто до сих пор, но Эстония почему-то не запрашивает его экстрадицию.

 

«Лёха, мы с тобой! Слава Украине!»

В принципе вся жизнь Алексея Мирного – это череда мелких и громких скандалов.Причём скандалит Алексей как в информационном пространстве, так и в повседневной жизни. Например, как пишет информационное агентство InterRight, «соседи по его предыдущему месту жительства охарактеризовали его как неуравновешенного, неопрятного и склочного человека, который никогда и нигде не работал. Местные жители подозревают, что несколько неординарная манера поведения продиктована тем, что их сосед относится к представителям сексуальных меньшинств. Хотя в биографии Алексея напрочь отсутствует информация, что он хоть когда-нибудь хоть где-нибудь работал, он всё же ухитрился взять кредит в банке, который так и не отдал. Потому что впоследствии соседи неоднократно видели, как в дверь его квартиры звонили коллекторы, расспрашивавшие соседей, куда пропал Алексей…»

А Алексей Мирный примерно в конце 2014 года переехал в подмосковную Балашиху. И на новом месте начал работать «активным блогером» – создавал различные инициативные группы, агитировал местных жителей бороться против застройщика ЖК, в котором купил квартиру, собирал деньги на текущие расходы…

Как утверждает информационное агентство InterRight, лишь спустя какое-то время стало известно, зачем Алексей Мирный собирал деньги через инициативные группы и на какие цели он на самом деле их тратил: «В марте 2018 года бойцы украинского полка «Азов» опубликовали в своих пабликах («Паблик» – от public, один из видов сообществ в социальной сети ВКонтакте) видеообращение к Алексею Мирному, в котором публично поблагодарили его за помощь в приобретении внедорожника пикап, который они активно использовали во время боёв в районе Широкино на Донбассе. Кроме того, Алексей помогал «Азову» деньгами, а также продуктами питания (крупа, консервы, бутилированная вода и т.д.), медикаментами и другими необходимыми вещами. Особенно бойцы «Азова» благодарны Алексею за тепловизор, который он смог приобрести в РФ и переправить через российско-украинскую границу в 2015 году. По словам «азовцев», тепловизор очень помог им во время боёв за Дебальцево. «Бойцы полка «Азов» и город Мариуполь выражают огромную благодарность Алексею за моральную и материальную поддержку в тяжёлое время, смелость, благородство и неравнодушие! Спасибо за помощь, Брат!!!» – такими словами заканчивается обращение «азовцев» к Алексею Мирному».

 

Славяне против неславян

Судя по информации агентства InterRight, Алексей Мирный не только пытался разжечь межнациональную вражду в Прибалтике или помогал украинскому полку «Азов» уничтожать жителей Донбасса. Сейчас он занят разжиганием межнациональной розни в том доме, где проживает – в ЖК «Акварели» в подмосковной Балашихе (проспект Ленина, 32 А-Д): «В чате Телеграм-канала ЖК «Акварели» (Telegram – система мгновенного обмена сообщениями. – Прим. «АН») Алексей Мирный открыто делит жильцов на славян и неславян, призывая русских к вражде против татар, чеченцев и других «нерусских». Под свои комментарии Мирный подводит идеологию, прямым текстом заявляя о «титульной нации» и выражая арийское превосходство в отношении «нерусских».Повторим, если хотя бы малая часть изложенных фактов в заметке информационного агентства InterRight под названием «Алексей Мирный: Вся жизнь – скандал» – правда, то по Алексею Мирному действительно «плачет» ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Редакция газеты «Аргументы недели» просит Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет России считать эту публикацию достаточным основанием для проведения проверки деятельности Алексея Мирного.

 

Справка «АН»

Полк «Азов» – сформированное из добровольцев в Мариуполе подразделение Национальной гвардии Украины. Изначальную основу подразделения составили представители расистских и неонацистских организаций Украины. Например, командир «Азова» подполковник Андрей Билецкий считает, что историческая миссия украинской нации – «возглавить крестовый поход белой расы против возглавляемых семитами недочеловеков», а социал-национализм поднимет «на щит все древние украинские арийские ценности».

Официальная символика полка «Азов» – чёрная свастика на жёлтом фоне, т.н. «Вольфсангель» – волчий крюк, который использовался нацистской Германией на эмблеме 2-й танковой дивизии SS «Дас Райх» и используется в современном неонацизме. На одном из вариантов шеврона полка «Азов» есть надпись «Чёрный корпус». Так же называлась официальная газета СС – Das Schwarze Korps. А отдельные участники и группы полка «Азов» используют в качестве знаков различия символику 36‑й гренадерской дивизии СС «Дирлевангер» – карательного подразделения, принимавшего непосредственное участие в подавлении Варшавского восстания, уничтожении деревни Хатынь и других карательных акциях на Восточном фронте.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram