Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 15(608) от 19.04.18 13+

Крови много не бывает

, 19:59

20 апреля в России отмечают Национальный день донора. В нашей стране ежегодно в переливании крови нуждается более полутора миллионов человек. В медицинских организациях Департамента здравоохранения Москвы стартовали акции, приуроченные к этой дате. В рамках мероприятий будут организованы: сбор крови, лекции для населения, а также выездные донорские мероприятия для студентов московских вузов.

ЦЕЛЬ акции – привлечь внимание общественности к донорскому движению и необходимости пополнения банка крови и её компонентов. Сразу следует сказать, что столичные клиники полностью обеспечены кровью и её компонентами, однако запасы необходимо регулярно пополнять.

Поэтому с 16 апреля мобильные пункты Центра переливания крови им. О.К. Гаврилова организованы в городских вузах для студентов, желающих присоединиться к донорскому движению. Посетить эти пункты можно будет до 28 апреля.

Мероприятия будут проводиться в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина, Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова, Московском государственном университете пищевых производств, Московском городском педагогическом университете.

С 17 по 27 апреля в городских поликлиниках организованы тематические лекции для населения, посетить которые могут все желающие.

В день выхода номера, 19 апреля, медицинские организации Москвы приглашают всех желающих сдать кровь и присоединиться к донорскому движению. Перед сдачей крови необходимо ознакомиться с правилами и противопоказаниями.

Правительство Москвы развивает программу безвозмездного донорства, предполагающую меры социальной поддержки для кадровых доноров, а также звание «Почётный донор Москвы», предполагающее получение ряда льгот. Система подтверждает свою эффективность – количество доноров с каждым годом растёт.

Служба крови ДЗМ планирует свою работу в соответствии с фактическими тенденциями применения компонентов донорской крови медицинскими лечебными организациями государственной системы здравоохранения города Москвы. Ежегодно число пациентов, нуждающихся в переливании донорских компонентов крови, растёт, также возрастают и объёмы переливания эритроцитсодержащих компонентов крови и тромбоцитов на одного пациента, что связано с интенсификацией работы лечебной сети, в частности, в отношении высокотехнологичной медицинской помощи.

Реализация программы позволила максимально привлечь новые донорские кадры, увеличить контингент безвозмездных доноров. Несмотря на преимущественный выбор донорами безвозмездного донорства, доля донаций, выполненных с выбором социальной поддержки, в 2015–2017 годах оставалась стабильно выше 50%, что свидетельствует об эффективности программы социальной поддержки в отношении повышения донорской активности.

 

Донорство в цифрах

В настоящее время в структуру службы крови города Москвы входят следующие учреждения, ведущие заго-товку донорской крови и её компонентов:

– ГБУЗ «Центр крови им. О.e_SNbSК. Гаврилова Департамента здравоохранения города Москвы», ежегодно выполняющий заготовку более 75 тыс. литров донорской крови и её компонентов в соответствии с государственным заданием;
– 14 отделений переливания крови, являющихся структурными подразделениями медицинских организаций и ежегодно выполняющих суммарно заготовку более 57 030 литров донорской крови и её компонентов, также в соответствии с государственным заданием;
– 60 кабинетов переливания крови в медицинских организациях Департамента здравоохранения города Москвы, не ведущих заготовку донорской крови и её компонентов, но обеспечивающих только организацию трансфузиологической помощи в стационаре (правильного переливания крови), в ряде случаев – аутодонорские и лечебные трансфузиологические процедуры;
– общий объём государственного задания для государственных учреждений службы крови Департамента здравоохранения города Москвы ежегодно составляет 132 тыс. литров в эквиваленте цельной крови. Тем не менее оптимизация производственных процессов в ответ на динамически меняющиеся потребности лечебной сети позволяет ежегодно перевыполнять плановый объём на 5–6% без увеличения финансирования;
– коечный фонд медицинских организаций, потребляющих компоненты донорской крови в лечебном процессе, в 2017 году составил 40 179 коек; из них 23 518 коек обеспечиваются только продукцией ГБУЗ «Центр крови им. О.К. Гаврилова Департамента здравоохранения города Москвы», 16 661 койка обеспечивается на 71% продукцией отделений переливания крови медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы и на 29% – продукцией Центра крови Департамента здравоохранения города Москвы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram