Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 15(608) от 19.04.18 13+

Урановый кол в сердце и титановая петля на шее

, 19:30 , Главный редактор АН

Речь о продлении и ужесточении антироссийских санкций, которые анонсировали американские официальные лица ещё несколько дней назад. Но что-то у них пошло не так, и лично Трамп заявил во вторник, что других санкций вводить не будет. Если говорить о причинах внезапного отрезвления Трампа, то с вероятностью 99, 999% можно утверждать, что за последние часы он получил по зубам от «Боинга», НАСА, американских военных, энергетиков и транспортников. И отполз.

ПРАКТИЧЕСКИ все российские политологи расценили такое решение Трампа как его «великодушие, последний подарок с барского плеча». Скорее всего, по причине образовательного слабоумия эти господа так мало знают о собственной стране и её возможностях, что «АН» вновь проводят для них урок ликвидации безграмотности. И приводят им в пример светлые головы из Государственной думы. Именно там на минувшей неделе был внесён законопроект об ответных санкциях против США и их союзников в случае продолжения политики экономического удушения России. Словно сговорившись, депутаты заговорили об авиационном титане, ядерном топливе, ракетных двигателях и маршрутах пролёта иностранных воздушных судов, в первую очередь американских, через наше воздушное пространство.

«АН» мусолили эту тему начиная с 2014 года. И если бы в тогдашнем составе Госдумы нашлись грамотные специалисты (в правительстве их как не было, так и нет, либо члены правительства больше ориентируются на американское руководство, а не на своё), многое в отношениях России и Запада могло пойти по-другому. Суть предложений была проста. Необходимо принять федеральный закон об ответных мерах. Они включали бы в себя те самые болезненные для западной промышленности и энергетики пункты, о которых говорилось выше. К примеру, если для американских компаний вводится запрет на использование в России передовых технологий в разведке и добыче углеводородов, автоматом вводится запрет на продажу в США ядерного топлива для АЭС. Президент США, подписывая запрет для своих, инициировал бы остановку значительной части американских энергетических мощностей.

Теперь самое время показать на цифрах, почему Трамп радикально поменял свой воинственный настрой. Начнём с самого очевидного – авиационного титана. Ещё в СССР этот лёгкий и прочный металл активно использовался в авиастроении. К примеру, давно устаревший Ту-154 почти на 15% был построен из титана. В американских самолётах этот показатель не превышал 2%. Только советские технологи научились обрабатывать этот легковоспламеняющийся металл. А российская компания ВСМПО-АВИСМА, которая производит и обрабатывает титан, даже в годы санкций увеличила прибыль с 26 млрд рублей в 2009 г. до 79 млрд рублей в 2015-м. Титан нужен всем. У ведущих авиационных производителей во всём мире российский титан и детали из него составляют от 40 до 100%.

Поэтому важен не запрет на его поставки в США, а только угроза, оформленная законом. Как и говорилось, вводится гадость против нас – автоматически вступает в силу запрет на титан. То есть вся ответственность за предполагаемые проблемы для американских фирм ложится на власти США. И «Боинг» уже показал, что одни только разговоры в Госдуме отрезвили их невменяемого президента. Дело в том, что новейшие самолёты этой американской фирмы содержат силовые элементы из титана, составляющие до 8% веса самолёта, к примеру, «Дримлайнера». В том числе – важнейший силовой элемент – стойки шасси.

Следующий пункт, одна угроза реализации которого тоже способна отрезвить кого угодно. Речь о ядерном топливе для американских АЭС. После переработки 500 тонн российского оружейного урана в ядерное топливо для американских АЭС те вырабатывали из него примерно 10% американской электроэнергии в течение 15 лет. Речь о знаменитой сделке Гор – Черномырдин, когда обогащённый уран, который копили десятилетиями, уплыл в США почти даром. Это было плохо. Но плюс в том, что американская энергетика за минувшие годы серьёзно подсела на наше ядерное топливо. В России до сих пор производится обогащение примерно половины всей добываемой в мире урановой руды. В результате половина из 100 ядерных блоков американских АЭС работает на российском топливе. Прекращение поставок привело бы к остановке 40% мощностей АЭС на Восточном побережье США. Это катастрофа. И вновь повторим, эта угроза должна быть прописана законом, чтобы, планируя очередную гадость против нас, американские конгрессмены и президент знали об автоматическом приведении в действие ответных мер.

Космическая отрасль. Весь мир сегодня говорит об успехах американского бизнесмена Илона Маска в космосе. Посылает туда, вверх, ракеты, готовит их тяжёлые варианты. Но НАСА почему-то продолжает закупать для своих ракет именно российские движки РД-180. Причина – в их абсолютной надёжности. В том, что они могут применяться на носителях, пригодных для пилотируемого космоса. И в том, что на один наш двигатель по характеристикам приходится пять движков, которые использует Маск. В результате РД-180 продолжает использовать министерство обороны США. В НАСА думают о продлении работы МКС. И конца этому не видно. И здесь нужно угрожать контрсанкциями по той же схеме.

Все эти предложения настолько очевидны, что остаётся гадать, почему Дума и правительство терпят до сих пор издевательство над страной. Страну унижают все кому не лень – от поляков и англичан до японцев и новозеландцев. Но каждому из этих «субъектов мировой политики» может быть подобран инструментарий. Помните, как поляки лишились возможности продавать в Россию яблоки из-за яблочной плодожорки?

Важно хотя бы говорить об этом, и не только в газетах, но и в Госдуме или на уровне правительства. Слава богу, хоть сейчас все фракции Госдумы выступили инициаторами закона о контрсанкциях. Можно представить, сколько уважаемых американцев позвонили своему президенту, узнав, что и титан, и ядерное топливо Москва готова включить в список контрсанкций. В результате Трамп протрезвел. А мы узнали новый еврейский анекдот:

– Яша, вы знаете, какой национальности Дональд Трамп?

– Не может быть…

– Я вам говорю!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram