Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → Общество 13+

Прошло 2-е судебное заседание по делу разграбления могил в Крыму

, 23:21

Сегодня в Симферополе прошло второе судебное заседание по уголовному делу в отношении отца и сына, которые в поисках золота раскапывали могилы расстрелянных немцами крымчаков и евреев, сообщают "Аргументы недели - Крым".

Об этом в комментарии «Аргументам недели – Крым» сообщил заместитель руководителя Региональной национально-культурной автономии евреев Крыма, историк-краевед Борис БЕРЛИН.

По его словам, на заседании, которое длилось два с половиной часа, проходил допрос свидетелей, среди которых были сотрудники полиции, участвовавшие в задержании мародеров – Руслана и Георгия ПОЛИЩУКОВ, а также два их знакомых.

«Один ремонтировал приборы, которыми можно искать под землей, другой ремонтировал машину ПОЛИЩУКУ Георгию. Судье он (второй знакомый, – ред.) сначала дал ложные показания, потом признался, что на него надавил Георгий Федорович. До этого он тоже пытался заставить свидетеля дать неправдивые показания следователю», – сказал БЕРЛИН.

Следующее заседание назначено на 7 мая на 10:00.

Как сообщали «АН-Крым», в июле 2017 года полиция поймала мародеров, которые раскапывали могилы на месте памятника жертвам геноцида, расположенного на 10-м километре Феодосийского шоссе возле Симферополя. Председатель Региональной национально-культурной автономии евреев Крыма Анатолий ГЕНДИН рассказывал, что первый случай разграбления могил был зафиксирован в 1985 году. Тогда подобная ситуация вызвала большой резонанс и ров с жертвами геноцида залили бетоном.

В 2013 году гробокопатели снова объявились. Мародеры тщательно готовились к операции, у них обнаружили машины для сканирования почвы на предмет цветных метолов. Тогда группировку вычислили и арестовали. Однако выйдя на свободу, они снова взялись за старое. О новых раскопах, во время которых задержали мародеров, стало известно от местного жителя.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram