Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → Общество 13+

В Коктебеле в море текли фекалии, моющие средства и остатки продуктов виноделия

, 17:10

Специалисты проводят химический анализ проб воды, отобранных в курортном поселке Коктебель, где со стороны местного завода текли нечистоты.

Об этом на пресс-конференции сообщил директор природоохранных программ общественной организации «Зеленый патруль» Роман ПУКАЛОВ, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

По его словам, результаты будут получены в ближайшее время, однако специалисты, ввиду большого опыта работы, уже сейчас могут сказать о происхождении этих стоков.

«Во-первых, это фекалка – канализационные стоки, во-вторых, это ПАВы – поверхностно-активные вещества, которые применяют в качестве моющих средств. Они могут быть как на заводе, так и (попадать) из городской канализации. В-третьих, это продукты гниения барды – те самые остатки от виноделия, которые туда попадают. Там целый комплекс ушел в море», – сказал ПУКАЛОВ, сообщают "Аргументы недели - Крым".

Как сообщали ранее «АН-Крым», по данным общественника и блогера радиостанции «Эхо Москвы» Александра ГОРНОГО с территории завода по производству вина в поселке Коктебель течет неизвестная жидкость. Она попадает в пересохшую речку, откуда вытекает в море. По его словам, с завода вытекают химикаты и дрожжи, которые используют для производства напитков. Это может привести к экологической катастрофе в бухте Коктебеля. Среди возможных причин, из-за которых в море курортного поселка попадают нечистоты, блогер называет поломку насосной станции на заводе и отказ в работе канализации.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram